За гибель детей всегда в ответе взрослые!

В Беларуси 4% детей в возрасте до 5 лет оставались дома без надлежащего присмотра…

Во многих случаях причиной несчастных случаев, в которых гибнут дети, является невнимательность взрослых. И о таких случаях, к сожалению, журналистам приходится писать часто

Фото LETA
Фото LETA

Оставление детей без присмотра вызывает тревогу, отметила начальник управления статистики уровня жизни населения и обследования домашних хозяйств Национального статистического комитета Инна Коношонок, комментируя результаты обследования по оценке положения детей и женщин. Обследование было проведено в 2012 году Национальным статистическим комитетом при финансовой, методологической и технической поддержке Детского фонда ООН.

Согласно данным исследования, в Беларуси 4% детей в возрасте до 5 лет оставались дома без надлежащего присмотра (одни или под присмотром другого ребенка). Среди детей в возрасте до двух лет оставались без присмотра 2,6%, а среди детей в возрасте от 2 до 5 лет — 5%. Характерно, что сельские жители чаще, чем городские, оставляют детей дома без надлежащего присмотра — 5,7% против 3,4%.

Безусловно, оставление маленьких детей одних — не чисто белорусская проблема. Во всем мире дети гибнут по причине ненадлежащего присмотра.

На днях информагентства сообщили о случае в городке О'Фаллон (Иллинойс, США), где пьяный папаша оставил двухлетнего сына в припаркованной у дома машине. Ребенок умер от перегрева. В среднем в США ежегодно при аналогичных обстоятельствах погибают 37 детей.

Разница между ситуацией в США и Беларуси в том, что у нас не предусмотрена ответственность родителей за оставление детей без присмотра.

Отцу погибшего в США ребенка были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве, а также в том, что он подверг опасности жизнь пятилетней дочери, которая находилась в доме без присмотра, пока пьяный отец спал. У нас же не принято осуждать родителей — считается, что они и без того наказаны самим фактом гибели ребенка. Хотя специалисты то и дело выступают за то, чтобы ответственность родителей за здоровье детей узаконили. Такого мнения, в частности, придерживается главный педиатр Минздрава Елена Неверо.

Татьяна Мосюк. Фото b17.ruКогда родители оставляют ребенка одного, ими движут самые разные причины, отметила в комментарии для Naviny.by психолог Татьяна Мосюк.

Некоторые в силу своей некомпетентности считают, что таким образом приучают ребенка к самостоятельности, что «может быть оправдано с возраста пяти лет, но только лишь на недолгое время». Кто-то просто использует модель воспитания, которая была в родительской семье. Алкоголики в силу непредсказуемости поведения и психических особенностей, — отдельная тема.

Безусловно, отметила Татьяна Мосюк, есть вынужденное оставление детей, связанное с материальными проблемами, когда одинокие матери, например, не могут ни на кого рассчитывать, кроме себя. Порой это отражение нежелания быть зависимыми от людей и неспособности или страха попросить о помощи.

В любом случае, отмечает психолог, ребенка до трех лет оставлять одного (даже на небольшой промежуток времени) не рекомендуется. И дело не только в том, что с ним может произойти несчастье:

«Детям плохо, когда они одни. Важно, чтобы ребенок имел в поле зрения маму или другого одного и того же взрослого, который за ним приглядывает. Это не значит, что ребенком нужно заниматься постоянно, но он должен знать, что на его зов всегда откликнутся и помогут. При этом он может играть, заниматься чем-то самостоятельно. Так формируется ощущение безопасности. В будущем это позволяет человеку не иметь внутренних тревог и адекватно реагировать на происходящее в жизни».

Не зря же психологи, работая с проблемами людей, обязательно спрашивают, были ли у них психологические травмы, когда их в детстве теряли или оставляли в одиночестве.

Для ребенка важно осознание того, что он не брошен. «Значительная часть детей, которых часто оставляли одних и которые чувствовали себя брошенными, имеют во взрослой жизни проблемы в отношениях, доверии к людям, самооценке. Внутренняя безопасность — это базовое первичное чувство, которое родителям необходимо дать ребенку», — подчеркнула Татьяна Мосюк.