Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В гомельском ресторане Red Pub клиентам наливали «Холокост»
    Именно так называется один из коктейлей, состоящий из текилы и нескольких видов ликера…
  2. Калі Магілёў стане беларускамоўным?
    На гэтае пытанне адказвае намеснік старшыні Магілёўскага гарвыканкама Андрэй Кунцэвіч...


Общество

velcom запускает проект по развитию сети велопарковок


Этим летом velcom запускает масштабный проект по развитию велоинфраструктуры — velocity. Это долгосрочная инициатива компании по улучшению веложизни в стране. Проект рассчитан на три года: за это время в нескольких городах Беларуси появятся удобные велопарковки, пройдут альтернативные велоэкскурсии, а также заработает специальное мобильное велоприложение.

«По самым скромным подсчетам, сегодня на балконах, в кладовках и гаражах белорусов пылятся десятки тысяч велосипедов, которые могли бы стать альтернативным видом транспорта, активно используемым горожанами. Все упирается в отсутствие соответствующей инфраструктуры — паркингов, а также специальных мест для велокепмингов, — отметила начальник управления маркетинга Юлия Дайнеко. — Именно поэтому velcom решил поддержать желание жителей белорусских городов пользоваться велосипедами наравне с автомобилями. Этим летом мы запускаем нашу программу velocity и надеемся, что уже в ближайшие несколько лет Беларусь сможет войти в число европейских стран с высоким уровнем развития культуры велодвижения».

Первая цель проекта — дать каждому велосипедисту возможность лично повлиять на количество и места расположения велопарковок в их городах. Так, уже этим летом в городах-участниках пройдут велопробеги, в рамках которых велосипедисты должны будут проехать по заданным маршрутам, «зачекиниться» на «хот-спотах», заработать баллы и в итоге обменять их на велопарковки. Чем больше собранных баллов будет у активных велобайкеров, тем больше велопарковок будет установлено в каждом из городов до конца лета.

Кроме этого, принять участие в планировании паркинг-инфраструктуры можно будет на главной информационной площадке velocity — сайте v3g.by, предложив свои варианты расположения дополнительных парковок и выставив их на общее голосование.

Одновременно с установкой велопарковок velcom запустит мобильное приложение, которое поможет владельцам байков ориентироваться в новой велоинфраструктуре. Так, в специальном велоприложении можно будет найти карты каждого города-участника velocity с обозначенными на них велопарковками. Кроме этого, со временем приложение проекта будет обновлено полезной информацией и функциями, например, ПДД в части пользования велосипедом, новостями веломира, популярными маршрутами и даже собственной социальной сетью.

Вместе с запуском сети велопарковок velocity представит оригинальное развлечение для любителей велопрогулок — альтернативные велоэкскурсии по городам-участникам проекта. Уже сейчас инициативная команда velocity продумывает возможные маршруты по малоизвестным, но интересным местам, до которых легко добраться на велосипеде. На альтернативные велоэкскурсии можно будет отправиться как в сопровождении гида, так и самостоятельно, благодаря специальному мобильному приложению, которое определит ваше местонахождение и укажет ближайшие места отдыха.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева