Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Беларусь поздравила Канаду с 90-летием непонятно чего
    «Канадцы забрасывают канадцу, которого тренирует канадец. А проигрывают белорусы»…
  2. Витебчанка, которая родила сына в 54 года: если бы Бог дал второго ребенка, родила бы еще
    Карина Соленикова шла к материнству долго и тяжело, но теперь, пройдя все этапы пути к желаемой цели, считает самыми страшными годы хождения по врачам...


Общество

Замгенпрокурора о деле Гайдукова: о ходе процесса ничего не могу сказать

 

Заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук на пресс-конференции 25 июня отказался отвечать на вопрос, перепредъявлено ли уже обвинение Андрею Гайдукову, передает БелаПАН.

Напомним, молодой человек обвиняется в измене государству, суд над ним проходит в Витебске в закрытом режиме.

«Дело слушается в закрытом режиме. О ходе процесса ничего не могу сказать», — заявил замгенпрокурора.

Напомним, о том, что Гайдукову может быть переквалифицировано обвинение, 19 июня журналистам заявил председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик. Следствие по делу молодого человека велось именно в этом ведомстве.

«Не факт, что Гайдуков пойдет по 356-й статье», — сказал Вакульчик. Он заверил представителей СМИ в том, что после вынесения решения суда они получат всю необходимую информацию о процессе, за исключением «закрытых вопросов». «Сроки вынесения решения будет решать суд. У меня нет сомнений, что все будет объективно», — заявил он.

23-летний Андрей Гайдуков, оператор новополоцкого НПЗ «Нафтан», лидер незарегистрированного общественного объединения «Союз молодых интеллектуалов», был задержан 8 ноября 2012 года. По версии следствия — «в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями». После задержания его перевели в следственный изолятор КГБ в Минск. Впоследствии молодого человека неоднократно перевозили из Минска в Витебск и обратно. По статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности) Гайдукову грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

По мнению представителей оппозиции и правозащитников, причиной задержания Гайдукова стала его активная общественная деятельность. Накануне начала процесса правозащитники и представители общественности обращались к властям с просьбой сделать судебный процесс открытым, однако их просьба не была услышана.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И получил по заслугам этот Гайдуков. Теперь другим не повадно будет!