Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Минске прошел круглый стол по вопросу совершенствования судебной системы посредством развития специализации судов

 

25 июня первый заместитель председателя Верховного суда Александр Федорцов заявил, что дальнейшая специализация белорусских судов возможна только при возникновении достаточного количества соответствующей категории дел, передает БелаПАН.

Сегодня в Минске в рамках проекта ПРООН «Содействие совершенствованию судебной системы Республики Беларусь посредством развития специализации судов» состоялось заседание круглого стола по обсуждению проекта концепции совершенствования судебной системы Беларуси посредством развития специализации судов.

По словам Федорцова, специализация и сегодня действует в Верховном суде, в военных судах, в крупных судах — по уголовным и гражданским делам. «Сегодня мы говорим о более узкой специализации. Но чтобы ее внедрить, нужно соответствующее количество дел, чтобы загрузить судей. Мы не можем создать специализированные суды для рассмотрения десяти или сотни дел», — отметил он.

Федорцов сообщил, что на заседании правового совета при президенте было принято решение глубоко изучить проблему административного правосудия. «Речь идет о расширении административной юстиции. На сегодня дел, которые мы классически относим к административному правосудию (это обжалование действий должностных лиц), незначительное количество. И сегодня создать отдельно административные суды для отдельного рассмотрения этой категории дел нет необходимости и нереально», — сказал он.

По словам Федорцова, при расширении круга дел, которые можно отнести к административной юстиции, можно будет и обсудить вопрос создания соответствующего специализированного суда. «Кодекс о судоустройстве и статусе судей такую возможность предусматривает», — добавил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева