Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Два законопроекта по защите авторских прав в интернете разрабатываются в Беларуси

 

Исполняющий обязанности генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности, член Консультативного комитета ЕЭК по интеллектуальной собственности от Беларуси Денис Недвецкий 25 июня заявил, что в Беларуси разрабатываются два законопроекта по защите авторских прав в интернете, передает БелаПАН.

По его словам, первый проект касается изменения законодательства в области нотариальной деятельности. «Изменения данного законодательства позволят обладателям авторских прав проще закреплять факт нарушения своих прав и доказывать эти нарушения в суде, требовать компенсации», — сообщил он. Второй законопроект внесет дополнения в Уголовный и Административный кодексы «с целью введения более четких формулировок, что позволит более адекватно квалифицировать действия в сети интернет и поможет усилить борьбу с такими фактами нарушений», — сказал Недвецкий.

Как отметила член Консультативного комитета от Казахстана Зауреш Баймолдина, эта проблема актуальна не только для стран Таможенного союза. Она обсуждалась в этом году в Астане на шестом экономическом форуме. Одна сессия была посвящена борьбе с нарушениями авторских прав в сети интернет. В ней участвовали представителя ряда международных организаций, включая ВОИС, российские, центрально-азиатские организации, представителей Китая, США, ЕС и Интерпола. «Мы говорили о методах и способах борьбы с нарушениями в этой сфере. Конечно, проследить, кто является нарушителем, достаточно сложно. Были радикальные предложения со стороны России. Но мы с одной стороны должны обеспечить свободу слова, а с другой — мы должны обеспечить защиту прав интеллектуальной собственности. Это очень тонкая грань, поэтому единого универсального метода еще нет», — отметила член комиссии. По ее словам, эта проблема будет обсуждаться и на следующем форуме в Астане.

По словам члена Консультативного комитета от России Натальи Ромашовой, «РФ уделяет большое внимание в данной сфере. В интернете не должны действовать законы джунглей, когда можно все, всегда и везде. Надо соблюдать законы. Если есть информация, которая запрещена к распространению в России, она должна быть запрещена и в интернете. Если есть права авторов, то они должны соблюдаться при использовании произведений в интернете», — отметила она.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева