Общество

Каждый минчанин за год выпивает в среднем 13,3 л алкоголя


С 1995 года уровень потребления алкоголя в Беларуси, в том числе и в Минске, увеличился с 6,7 литра до 13,3 литра на душу населения. Об этом сообщил 26 июня на пресс-конференции в Минске главный врач городского наркологического диспансера, главный внештатный нарколог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Молочко.

Всемирная организация здравоохранения считает безопасным уровень потребления алкоголя меньше 8 л на душу. Однако, отметил специалист, цифра 13,3 литра — это лишь официальная статистика продаж алкоголя. В 2010 году Институт социологии НАНБ провел свое исследование, в котором пришел к выводу, что реальное потребление населением спиртных напитков это не менее 15-16 литров на душу. Эту цифру подтверждает и статистика МВД, утверждающая, что около 15% взрослого населения страны занимается самогоноварением. Кроме того, нужно учитывать и нелегально ввозимый в Беларусь алкоголь.

По мнению нарколога, профилактика алкоголизма и пьянства в стране в первую очередь должна быть направлена на подрастающее поколение и обязательно содержать меры ограничительного характера. На наркологическом учете в Минске состоят 4600 подростков, отметил он.

«Доступность алкоголя и его ценовой фактор в большой степени определяет высокий уровень потребления алкоголя, — считает Молочко. — Алкоголь в общей сумме продаж составляет 11% от всех продуктов, потребляемых белорусами».

Молочко сообщил, что Комитет по здравоохранению не раз выносил на рассмотрение депутатов предложение о том, чтобы 0,1% стоимости каждой проданной единицы алкогольных напитков шла на программу профилактики алкоголизма и наркомании в стране.

«Создать какой-то попечительский совет, куда бы шли эти деньги — тогда и просить у государства средства на проведение профилактических мероприятий не придется», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Необратимая деградация населения начинается с уровня употребления алкоголя более 8 л в год на душу населения. (по данным ВОЗ)
  • не много ещё
  • Очередное увеличение цен на водку гарантирует всплеск изготовления самогона и суррогатов-пьяный электорат лоялен.