Мать анархиста Олиневича «ушли» из университета

«Омерзительность ситуации состоит в том, что последние полтора месяца против меня началась настоящая травля…»

 

Белорусский государственный экономическмй университет (БГЭУ) не продлил рабочий контракт с Валентиной Олиневич, матерью осужденного анархиста Игоря Олиневича.

Женщина преподавала в БГЭУ на кафедре промышленных предприятий. На своей странице в «Фейсбуке» Олиневич сообщила, что 27 июня ее официально предупредили о том, что контракт на следующий учебный год продлен не будет.

По словам Валентины Олиневич, об увольнении она «подумывала давно». «Не могу сказать, что уж очень огорчена, но работа меня спасала, помогала мне выстоять. Омерзительность ситуации состоит в том, что последние полтора месяца против меня началась настоящая травля», — пишет мать Игоря Олиневича.

Она считает, что причиной увольнения послужила ее общественная позиция. Как утверждает Валентина Олиневич, представители ее руководства в свое время предлагали ей сделать выбор: либо изменить позицию по отношению к сыну и остаться на работе, либо работу потерять. «Выбор был такой нелепый, что я рассмеялась в лицо», — пишет мать Игоря Олиневича.

Она считает, что ее руководителям «поступил приказ выше». «Работать не давали, приходили прямо в студенческие аудитории, не стесняясь никого. Ситуация до смешного напоминала ситуацию с моим сыном — и корили, и хвалили, и постоянно требовали что-то подписать: какие-то объяснительные, акты, потом пытались объявить меня злостным нарушителем и в конце концов объявили об увольнении», — рассказала женщина.

Напомним, 27 мая 2011 года суд Заводского района осудил Игоря Олиневича по ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство) и ч. 2, 3 ст. 218 (умышленное уничтожение либо повреждение имущества) Уголовного кодекса. Он был приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Процесс по делу белорусских анархистов начался 18 мая 2011 года. Они обвинялись в совершении ряда нападений на здания и поджогов, в частности в проведении несанкционированной антивоенной акции возле здания Минобороны в 2009 году, забрасывании бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в 2010 году. Им также инкриминировался ряд нападений на другие здания: забрасывание файерами столичного казино «Шангри Ла» и здания Федерации профсоюзов Беларуси, попытки поджога отделений «Беларусбанка» и «Банка Москва-Минск», отделения милиции в Солигорске.

Во время судебного процесса и после него Валентина Олиневич активно общалась с журналистами, принимала участие в издании и презентации книги сына «Еду в Магадан», а также в кампании Объединенной гражданской партии «За честные выборы без «Лукашенко»!», в рамках которой кандидаты в депутаты агитировали жителей Беларуси бойкотировать парламентские выборы.


  • А, для чего создавалась "вертикаль"? Для устранения неугодных властям и разобщения "простого народа".
  • [quote="inoc"]А, для чего создавалась "вертикаль"? Для устранения неугодных властям и разобщения "простого народа".[/quote] Причем здесь создание верикали, дружище? Очевидно, что у руководства университета есть сомнения в грамотности специалиста, воспитавшего сына-анархиста и разделяющего его взгляды. Да что там университет - и в садик к воспитателю-анархисту я бы детей не отдал. Боюсь, с дальнейшим трудоустройством у гражданки будут проблемы. И не из-за "злачыннага рэжыму", а из-за того, что любой наниматель - государственный или частный - любит порядок.
  • По логике вещей препод-аранхист должен всем студентам автоматом зачеты и экзамены ставить: никакого насилия над личностью! Облом.
  • «Выбор был такой нелепый, что я рассмеялась в лицо», — пишет мать Игоря Олиневича. ===== мы себя в англии так не ведём... у нас даже верхняя губа в таких ситуациях не дрогнет... a stiff upper lip a quality of uncomplaining stoicism: senior managers had to keep a stiff upper lip and remain optimistic.
  • [quote="ex jet26"]и в садик к воспитателю-анархисту я бы детей не отдал[/quote] я открываю вам глаза - среди воспитателей каждый десятый любит нетрадиционно так что детские сады подлежат сожжению
  • [quote="paaer"]я открываю вам глаза - среди воспитателей каждый десятый любит нетрадиционно так что детские сады подлежат сожжению [/quote] Надеюсь, Вы - не авторитетное социологическое агентство, и Ваше "открывание мне глаз" можно в расчёт не принимать? :)
  • [quote="ex jet26"]можно в расчёт не принимать? :)[/quote] ну примите в расчет исследования доктора Кинси он гораздо раньше установил шкалу сексуальности и сделал выводы так вот чистых гетеросексуалов не более 8%, критерии можете обсудить с доктором Кинси если получится
  • [quote="paaer"]ну примите в расчет исследования доктора Кинси он гораздо раньше установил шкалу сексуальности и сделал выводы так вот чистых гетеросексуалов не более 8%, критерии можете обсудить с доктором Кинси если получится[/quote] А можно ли спросить у вас, когда у мужчины нет жены, то его удовлетворение секс потребностей, как можно удовлетворить? А они ведь самые ежедневные и каждодневные, ну пусть даже еженедельные?
  • Абсолютно нормальная практика для абсолютно всех учреждений в Европе. Чтобы там не писали и говори официально, практически такова система во всем. Если вы не согласны с хозяином, он вас уберет по лю-бо-му! Можно возмущаться, можно вопить, но, увы и ах, так есть и так будет всегда. Да собственно никогда по другому и не было.