Охотники за педофилами — санитары общества или потенциальные преступники?

Имеет ли право гражданин брать в руки карающий меч, если считает, что правоохранительные органы не справляются с проблемой?

Имеет ли право гражданин брать в руки карающий меч, если считает, что правоохранительные органы не справляются с проблемой? Именно над этим вопросом необходимо задуматься тем, кто называет себя охотниками за педофилами. Ведь в их деятельности грань между гражданской позицией и преступлением очень и очень тонка.

Вновь вернуться к этой теме вынудил инцидент в Гродно, где местные охотники из, как они сами говорят, творческого объединения PedoBusters сняли на видео встречу с вычисленным ими педофилом. Видео было выложено в соцсетях и вызвало широкий резонанс ввиду жесткого обращения молодых людей со своей жертвой.

Этот ролик опубликовал в своем блоге и пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский. В комментарии Naviny.by он отметил, что происходящее можно охарактеризовать не иначе как избиение человека, то есть «чистейший беспредел, да еще и групповой».

Если избивающих задержат, им грозит уголовная ответственность за хулиганство, совершенное группой лиц, и причинение телесных повреждений.

«Речь идет о большом уголовном сроке. Даже если бы то, что это был педофил, доказали в суде, насилие неприемлемо. Человек, который применяет насилие к другому, подлежит уголовной ответственности при любом раскладе», — отметил Александр Ластовский.

Нельзя оправдывать неправомерные методы борьбы, под каким бы благовидным предлогом она ни велась, считает пресс-секретарь ГУВД. В любом случае, фиксацию правонарушения имеют право производить только сотрудники милиции или уполномоченных на то органов. Иначе доказательство суд не примет.

«Все очень просто, — объясняет Александр Ластовский. — Если не происходит общественно опасное деяние или оно не зафиксировано должным образом, в суде доказать преступление невозможно. И педофил останется безнаказанным».

Охотники за педофилами действуют по очень простой схеме: регистрируются на сайтах знакомств от имени малолетних и вступают в переписку с теми, кто проявляет к ним интерес. Затем договариваются о встрече. И именно переписка для охотников за педофилами служит доказательной базой.

Однако, отметил Александр Ластовский, сама по себе переписка не является преступлением.

Согласно Уголовному кодексу, наказуемы развратные действия в отношении лица, заведомо для виновного не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Однако переписка с мужчиной, который выдает себя за маленькую девочку, соглашающуюся на секс, не может расцениваться, как преступление, отмечает пресс-секретарь ГУВД.

«Вести переписку и выражать то или иное желание нарушить чьи-то половые свободы желанием и остается, — сказал Александр Ластовский. — Чтобы преступление имело место, должно быть совершено действие. Согласно существующему обстоятельному анализу статей, касающихся половой свободы, развратными действиями признаются любые направленные на возбуждение у подростка полового влечения. Ответственность наступает вне зависимости от того, достигнута ли конечная цель — возбудить влечение, развратить. Однако обязательно присутствие потерпевших. В случае охоты на педофилов потерпевшей является не 14-летняя девочка, от имени которой писались письма, а взрослый мужчина».

Что касается сценариев, по которым проходят встречи охотников за педофилами с теми, кого они вычислили и подозревают в противоправных намерениях, то они бывают разные.

Например, в одном из видео, выложенном в сообществе «Стоп-Ублюдки», молодые люди ведут душеспасительные беседы с человеком, которого словили на крючок как желающего заняться сексом с 13-летней девочкой.

Известен случай, когда о педофильских склонностях мужчины охотники сообщили по месту его работы, и человек вынужден был уволиться. Мужчина, кстати, работал замдиректора одной из столичных школ.

Но и избиение педофилов охотниками тоже не редкость.

Меж тем статистика показывает, что из 15 фактов, связанных с половой свободой личности, которые в Минске дошли до суда за пять месяцев 2013 года, ни в одном разбирательстве охотники за педофилами не участвовали.

Таким образом, считает Ластовский, с позиции государства их работа не может быть названа действенной. Вместе с тем он считает, что все может быть иначе, то есть и общественная инициатива будет задействована, и педофил пойман, и закон соблюден.

«Для этого оперативные мероприятия нужно оставить милиции, — говорит Александр Ластовский. — Это означает, что фиксаций намерений подозреваемого в педофилии, организацией встречи должны заниматься сотрудники правоохранительных органов. Охотники за педофилами могут помогать исключительно на этапе начальных действий, например, по сбору фактуры, которую необходимо передавать милиции, чтобы она далее проводила установленный законом комплекс оперативно-розыскных мероприятий».

У милиции есть законные основания работать с педофилами, но, по словам пресс-секретаря ГУВД, с минской милицией охотники за педофилами на контакт идти не пожелали.

Столичные оперативники обращались к Ластовскому с просьбой выйти на контакт с охотниками за педофилами, чтобы наладить совместную работу. Однако пока получается не очень.

«Исходя из переписки с охотниками, я понял, что они не сильно горят желанием сотрудничать. Я им объяснил, что оперативные работники готовы к сотрудничеству. Было много вопросов, но от встречи с оперативниками они отказывались», — пояснил Ластовский.

При этом он отметил, что группа «Стоп-Ублюдки» уже заявила, что в Гродно произошла провокация, к которой они не имеют отношения.

Вместе с тем милиция настаивает на необходимости все свои действия соотносить с законом. Охотникам при выявлении потенциального педофила необходимо обращаться в милицию, а не идти махать кулаками, выплескивая свою внутреннюю агрессию.

Проблема охотников за педофилами заключается не только в том, что их действия неправомерны. Настораживает сам факт, отмечает Ластовский, что молодые люди избивают кого-то на основе своих убеждений.

«Далее они могут таким же образом выражать отношение к разным явлениям. Например, избивать футбольных фанатов, представителей других рас и просто тех, кто одет не так, как в их понимании нужно», — подчеркнул пресс-секретарь ГУВД.

«Педофилов надо искать, с ними нужно бороться, однако только по закону. Для тех, кто считает, что здесь главное поймать педофила, а не соблюсти закон, скажу: когда педофил предстает перед судом, а суд признает незаконными собранные доказательства, он выходит сухим из воды. Далее станет только осторожнее. Так какой смысл в такой борьбе?», — заключил Ластовский.


  • У власти полно педофилов,поэтому они борются не с реальными ублюдками,а с теми кто их вычисляет.Если ко мне в дом ломятся преступники,я защищаю свою семью любыми способоми,втом числе и физическим уничтожением.
  • непонятно, как 14-летняя девочка - это педофилия... Первое появление менструации (менархе) у женщины происходит в 12—14 лет в среднем; http://ru.wikipedia.org/wiki/Месячные может, у него были серьёзные намерения? и в 30 лет он мог бы вполне создать семью! причём здесь законы? если у природы свои? мне в 5 классе (а это 12 лет) так нравился учитель математики! и особенно героями эти отморозки себя чувствуют тогда, когда подходят "несколько крепких парней"... этак человек 5-6... СВОЛОТА!
  • Тут двойная зоология: А. Извращённое либидо педофила. Б. Фашиствующее агрессивное желание за это либидо покарать. Причём в садистской форме. Что в свою очередь, является отражением другого извращённого либидо.
  • я вернусь на беларусь только с пистолетом... https://www.youtube.com/watch?v=Q6_zCyPfxyM
  • [quote="цы..буля72"]я вернусь на беларусь только с пистолетом... [/quote] Для защиты ТС с Тартарией?
  • хочу пистолет или охотничье ружьё... http://www.youtube.com/watch?v=W4kTMYhY2ds
  • [quote="нет"]Для защиты ТС с Тартарией?[/quote] для защиты от 5-6 крепких парней католическо-гроденского просвещения... http://www.youtube.com/watch?v=2dKdBlKgquw
  • [quote="нет"]цы..буля72 пишет: я вернусь на беларусь только с пистолетом... Для защиты ТС с Тартарией? [/quote] с"mon ты не смотрел ролик... любишь хустку почапиць и лясы поточиць? бо сам процесс нравится?
  • Мне так по сию пору непонятна эта любовь к мелкому оружию. Особенно - когда гаубица... Да прямой наводкой... Маши своим пистолетиком. И почувствуй себя бэтменом.
  • об хустках и прочем... https://www.youtube.com/watch?v=bBSZuMACO4w
  • конечно, о его намерениях можно было бы судить, если бы можно было разобрать, что он там писал перед свиданием... мне, например, не видно...
  • А я считаю правильно делают, пока все по закону прокрутят может быть для когото уже поздно, и травма на всю жизнь. Данный случай сомнительный, но есть уроды которыеткрутятся возле детских площадок, и чего ждать, когда явные признаки проявляются. Только в рожу, пока предстаители власти приедут, он уже обмаструбируется прямо возле детей. Закону конечно их отдавать надо, но и закон должен быть к ним более суровым.
  • [quote="garik"]А я считаю правильно делают, пока все по закону прокрутят может быть для когото уже поздно, и травма на всю жизнь. Данный случай сомнительный, но есть уроды которыеткрутятся возле детских площадок, и чего ждать, когда явные признаки проявляются. Только в рожу, пока предстаители власти приедут, он уже обмаструбируется прямо возле детей. Закону конечно их отдавать надо, но и закон должен быть к ним более суровым.[/quote]Так весь-то вопрос именно в том, что рассматривается баланс понятий что "правильно делают" и "Закону конечно их отдавать надо"... Будь я человеком с ружьём, - я бы снял ружьё с плеча, да застрелил бы "фашистскую гадину". А после бы выяснилось, что жертвою пал чадолюбивый и добропорядочный отец своих и соседских карапузов... === Вот этот мотив должен, по идее, доминировать в таком вот вопросе.
  • [quote="цы..буля72"]нет пишет: цы..буля72 пишет: я вернусь на беларусь только с пистолетом... Для защиты ТС с Тартарией? с"mon ты не смотрел ролик... любишь хустку почапиць и лясы поточиць? бо сам процесс нравится?[/quote] с"mon, а вы не читали историю ВКЛ? Цыганы памiж сабой заўсёды гаварылi на сваёй мове, а з астатнiмi на беларускай i расiйскай. Вядома, што ў мiнулым стагоддзi (ХIХ-А.С.) мужчыны звычайна апраналiся ў расейскае сялянскае адзенне. Жанчыны насiлi кашулi з белага палатна i паркалёвыя спаднiцы яркага колеру, а зверху так званую "капу" - кавалак якой-небудзь шарсцяной (часам баваўнянай) тканiны, пашытай так, каб свабодна праходзiла галава i каб апранаха прыкрывала левую руку. На галаву надзявалi яркую хустку, павязаную накшталт турэцкай чалмы. На шыi насiлi мноства каралёў i манiстаў. Узiмку апраналi паўкажушкi на заечым або кашачым футры. Калiнiн В. Цыганы на Беларусi // З гiсторыяй на "Вы". Вып.другi. Мiнск, 1994. С. 337-338
  • [quote="цы..буля72"]я вернусь на беларусь только с пистолетом...[/quote] И вступившим в ислам? http://video.mail.ru/mail/wwwmir/810/13501.html .
  • А говорят, что в некоторых религиях можно свадьбу играть с 12 летними? А это как относится к обсуждаемой теме?
  • В начале статьи пишется -имеет ли право гражданин брать в руки карающий меч, если считает, что правоохранительные органы не справляются с проблемой? В этом случае, правоохранительным органам надо предложить, что надо сделать для искоренения такой проблемы, как педофилия, а не квалифицировать отношения некаторых граждан к педофилам, как самосуд. Надо установить причины этой проблемы. Не будет педофилов, не будет и самосуда над ними.
  • [quote="нет"]А говорят, что в некоторых религиях можно свадьбу играть с 12 летними? А это как относится к обсуждаемой теме?[/quote]Наверное, это есть объяснимо - в рамках психологии племён, идея которых - выжить любой ценой. Но едва ли это переносимо в наш 21-й век... Тут могучие челюсти и шерсть на загривке у самца уже никакой роли не играют. Взять такую фигуру как Прокопович VS Лукашенко... Зоопарк на дроте...
  • [quote="[email protected]"] Надо установить причины этой проблемы. Не будет педофилов, не будет и самосуда над ними.[/quote]Да её ещё Фрейд установил. И обозвал "перверзией". Т.е. - сексуальным сдвигом по фазе. И - "статистика знает всё". 19-й, 20-й век. Цифры примерно одинаковы... Шлёма, в тебе сквозит это начало - всё отформатировать и снивелировать. Но мы-то не в армии, выстроенные "по ранжиру"... Все люди разные. И 5-7% не допущенных к строевой подготовке - непременно найдутся.
  • [quote="Danis"]Да её ещё Фрейд установил. И обозвал "перверзией". Т.е. - сексуальным сдвигом по фазе. И - "статистика знает всё". 19-й, 20-й век. Цифры примерно одинаковы... [/quote] Если это болезнь, а ее вылечить невозможно, то носителей этой болезни изолировать навсегда -- вот мое предложение. У вас другое -- предлагайте.
  • А как расценивать такое? « Табари VII:7 "Пророк женился на Айше в Мекке, за три года до Хиджра, после смерти Хадижи, когда ей было шесть." Далее, возникает вопрос, возможны ли беременность и физиологические роды в 9-летнем возрасте» А в христианстве, разве не о чем-то педофильском говорится? « ещё Моисей приказывает своему народу оставить детей женского пола, которые не познали мужеского ложа в живых для себя итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя… (Чис 31:17,18)»
  • [quote="[email protected]"]Если это болезнь, а ее вылечить невозможно, то носителей этой болезни изолировать навсегда -- вот мое предложение. У вас другое -- предлагайте.[/quote]Помнится, ещё древние греки сбрасывали неполноценных младенцев со скалы... Видишь ли, - если б я был внутри себя готовым на всё госчиновником, то я бы протирал штаны о президентское кресло. А это моменты, неподвластные никакой "вертикали". Судить можно, но предвосхитить - нельзя. Я же выхожу на улицу без оранжевой строительной каски. А тем не менее, на тысяч сто народонаселения кому-то в темечко и попадёт кусок метеорита... Сложно предупредить все мыслимые-немыслимые препятствия на пути ребёнка. По своему детству знаю... Впрочем, тогда дворы до ночи не умолкали детскими голосами... Вот. Двор. Девчонки, пацаны... Каникулы, лето, в конце концов... Весь мир - без конца и без края... Мне жутковато выйти в ночь из дома... Жутковато - просто потому, что середина лета обдаёт меня безнадёгой конца ноября... === А это ж ненормально.
  • [quote="[email protected]"]Если это болезнь, а ее вылечить невозможно, то носителей этой болезни изолировать навсегда -- вот мое предложение. У вас другое -- предлагайте.[/quote][quote="Danis"]30.06.2013 // 11:47[/quote] Все понятно, кроме демагогии, вам предложитть нечего.
  • [quote="[email protected]"]Все понятно, кроме демагогии, вам предложитть нечего.[/quote]Я ж не Ленин на Финляндском вокзале.
  • [quote="Danis"]Я ж не Ленин на Финляндском вокзале.[/quote] После чего взял власть.
  • [quote="нет"]Для защиты ТС с Тартарией?[/quote] Ну вот. Оказывается и тут некая тартария виновата. Даже в педофильской тематике. Можно подумать партия педофилов, борющаяся за право трахать 12-летних девочек и мальчиков, появилась в недрах этой самой дикой Тартарии, а не цивилизованных Североевропейских странах. Знаете... Хватит... Мы давно уже поняли откуда прёт истинный сатанизм.
  • [quote="Zimmi"]нет пишет: Для защиты ТС с Тартарией? Ну вот. Оказывается и тут некая тартария виновата. Даже в педофильской тематике. Можно подумать партия педофилов, борющаяся за право трахать 12-летних девочек и мальчиков, появилась в недрах этой самой дикой Тартарии, а не цивилизованных Североевропейских странах. Знаете... Хватит... Мы давно уже поняли откуда прёт истинный сатанизм.[/quote] Это цы..буля прет с пистолетом, а пистолет для защиты или нападения.. Великая Тартария — самая большая страна мира, как о ней говорится в первом издании британской энциклопедии 1771 года. Основным населением этой империи были славяне, в большей своей части — русские. В то-же время, на её территории проживали и многие другие народы, имевшие равные права с основным населением. Примерно так, как это обстоит и в современной России. Название Тартария ни-какого отношения к названию тюркских племён не имеет. В британской энциклопедии, Русскую Империю, более известную, как Великая Тартария (Great Tartary) называют территорию, восточнее Дона, на широте Самары до уральских гор и вся территория восточнее уральских гор до Тихого океана на азиатском: http://otvet.mail.ru/question/18956464 . Эта жуткая история началась в ноябре 2008 года в одном из сел Троицкого района Алтайского края Пьяный отчим стал приставать к девчушке 12 лет, силы которой не хватило, чтобы сопротивляться извращенцу. В итоге он надругался над падчерицей. Школьница настолько была подавлена, что никому не рассказала о случившемся. А спустя четыре месяца учителя заметили округлившийся живот девочки. - Педагоги вызвали в школу мать, и вместе с ней повели школьницу к доктору, - … - Там и выяснилось, что девочка беременна http://www.kp.by/online/news/631352/?geo=3 .
  • [quote="нет"]Великая Тартария — самая большая страна мира, как о ней говорится в первом издании британской энциклопедии 1771 года. Основным населением этой империи были славяне, в большей своей части — русские. В то-же время, на её территории проживали и многие другие народы, имевшие равные права с основным населением. Примерно так, как это обстоит и в современной России. Название Тартария ни-какого отношения к названию тюркских племён не имеет. В британской энциклопедии, Русскую Империю, более известную, как Великая Тартария (Great Tartary) называют территорию, восточнее Дона, на широте Самары до уральских гор и вся территория восточнее уральских гор до Тихого океана на азиатском: http://otvet.mail.ru/question/18956464 .[/quote] Я бы предпочел древнегреческое определение: ужасная черная бездна - мрачный Тартар. Измышления насквозь лживых и лицемерных англосаксов мне неинтересны. Тартарией эту страну назвали только за климатические условия. Ведь действительно Российско-Сибирский климат курортным явно не назовешь. [quote="нет"]Эта жуткая история началась в ноябре 2008 года в одном из сел Троицкого района Алтайского края Пьяный отчим стал приставать к девчушке 12 лет, силы которой не хватило, чтобы сопротивляться извращенцу. В итоге он надругался над падчерицей. Школьница настолько была подавлена, что никому не рассказала о случившемся. А спустя четыре месяца учителя заметили округлившийся живот девочки. - Педагоги вызвали в школу мать, и вместе с ней повели школьницу к доктору, - … - Там и выяснилось, что девочка беременна http://www.kp.by/online/news/631352/?geo=3 .[/quote] И что? Давайте еще вспомним чисто выходца из "колыбели демократии" Джека-потрошителя. Давайте вспомним и Техасскую резню бензопилой. Ведь она реально существовала. Подлецы есть у любого государства и народа и разговор не об этом, а о том как народ и государство вопринимает своих подлецов. Так вот если в "дикой Тартарии" выйдет некто на двор и станет объяснять соседям, что трахаться с 12-летними детьми - признак благородной цивилизоанности... в лучшем случае он уйдет просто оплёванным, а не как сейчас в одной Североевропейской стране, где Верховный суд признал за партией педофилов право на проведение своей линии.
  • [quote="Zimmi"]в одной Североевропейской стране, где Верховный суд признал за партией педофилов право на проведение своей линии.[/quote]Ссылку, пожалуйста.