Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Предприниматели намерены пройтись маршем протеста по столице

 

Активисты РОО «Перспектива» подали в Мингорисполком заявку на проведение 15 июля в столице марша предпринимателей и митинга по проблеме сертификации, связанной с введением техрегламента Таможенного союза «О безопасности товаров легкой промышленности» с 1 июля текущего года, пишет БелаПАН.

Член «Перспективы» Вячеслав Пилипук в интервью отметил, что решение провести марш предприниматели приняли в связи с отсутствием каких-либо гарантий и ясности по переносу сроков введения данного техрегламента. По его словам, если городские власти одобрят заявку, то сбор участников марша состоится на площадке перед президиумом Национальной академии наук Беларуси, после чело колонна проследует по улице Сурганова в парк Дружбы народов около площади Бангалор. Здесь состоится митинг.

«Я думаю, что власти должны разрешить наш марш, — сказал Пилипук. — Для них будет лучше выбрать такое организованное и контролируемое выступление предпринимателей, чем забастовки, которые они считают несанкционированными».

Комментируя решение Госстандарта о начале мониторинга выполнения предпринимателями техрегламента с 1 августа — для импортеров, оптовиков, а с 1 ноября — для плательщиков единого налога, активист «Перспективы» подчеркнул, что это «большой шаг и положительный момент, которого нам удалось добиться».

Однако, сказал Пилипук, предприниматели убедились, что белорусские власти «по большому счету, ничего не могут сделать с техрегламентом, поскольку это союзный документ, оказывающий прямое действие, минуя национальное законодательство».

«Единственное, что зависит от белорусского руководства, так это установление правил торговли и осуществления контроля на рынке Беларуси», – пояснил он, добавив, что в этом деле предпринимателям нельзя останавливаться в лоббировании своих интересов.

Так, отметил он, пока нет никаких изменений совместного постановления министерств торговли, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия и Госстандарта о порядке упрощения сертификации товаров легкой промышленности, которые бы отменили необходимость представлять сопроводительные документы на товар, чтобы запустить механизм этого упрощения.

«Совершенно точно, что ИП, которым ранее по закону не нужны были сопроводительные документы, не могут претендовать на упрощение сертификации согласно правительственному постановлению, и с 1 июля фактически не имеют права торговать на рынке», — сказал Пилипук.

Единственное, что, по его мнению, может «спасти предпринимателей», это если Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) своим решением продлит переходный период введения техрегламента ТС для данной категории представителей бизнеса.

Напомним, 27 июня на рынках и в торговых центрах Минска и регионов Беларуси прошла однодневная забастовка предпринимателей, выступающих против введения 1 июля требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Вскоре в столице милиция задержала лидера «Перспективы» Анатолия Шумченко, вечером того же дня суд Центрального района Минска приговорил его к 5 суткам административного ареста за организацию несанкционированного собрания.

Во второй половине дня активисты «Перспективы» встретились с директором департамента по предпринимательству Министерства экономики Александром Груздовым, где им было обещано, что Минэкономики походатайствует о внесении корректив в совместное постановление госорганов об упрощении сертификации с учетом интересов предпринимателей.

28 июня зампред «Перспективы», супруга Шумченко Ольга Крумина, сообщила БелаПАН, что объединение получило письмо заместителя начальника адвокатирования предпринимательства Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Александра Невского. В нем сообщалось, что вопрос о продлении переходного периода действия данного техрегламента ТС до 1 июля 2014 года вынесен на коллегию Евразийской экономической комиссии, которая пройдет 2 июля в Москве.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да пусть по сотне в день, но это уже будут заверенные копии сертификата. Ликбез принят, а что далее? К примеру, купил спички, а там несколько рядов спичек в коробке отсутствуют, да и проблемы с их зажжением: то не загорается, то вспыхивает порохом и тоже может не зажечься и т.п.?
  • Будет выдаваться ежедневно на КАЖДУЮ партию товара. Все продукты питания санстанция проверяет ежедневно. Привозишь продукты на "Комаровку" и там есть санитария, которая проверяет продукты и выписывает свидетельство соответствия.
  • Может и не подделка, а может подделка кустарной фирмы в Одессе - это установит сертификация и установит наличие вредных веществ в изделии. Он предоставит, но не укажет в нем наличия вредных веществ, что наблюдается сейчас в китайских, детских игрушках. А если лаборатория при сертификации обнаружит вредные вещества, то их запретят к продаже, изымут и уничтожат.
  • Чушь. Сертификат выдается один раз в пять лет, а выпуск, к примеру, того же молока - ежедневно. И много ли труда надо вложить, чтобы молоко жирностью 1,5% налить в упаковку с обозначением 3,8%? А деньги, полученные подложным путем, ох как греют грешников.
  • Вот ваша сущность: правительство на предпринимателей и вы тоже, правительство за крупные торговые холдинги и вы тоже?
  • Передёргивать не надо. Если я покупаю "Made in China" - чья это подделка? Мне просто нужен сертификат, который предоставит производитель, а я не должен кормить целую ораву бездельников, выдающих сертификаты на товар продавцам.