Андрея Гайдукова изменником родины не признали

Однако ближайшие полтора года молодой человек проведет в колонии — за попытку сотрудничества с иностранными спецслужбами…

Андрей Гайдуков осужден на полтора года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор был оглашен 1 июля в Витебском областном суде, сообщила БелаПАН правозащитница Татьяна Северинец.

На вынесение приговора, по ее словам, в зал пустили родителей и сестру подсудимого, а также представителей посольства Великобритании и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

23-летний Гайдуков признан виновным в покушении на совершение преступления без признаков измены государству.

Андрей Гайдуков

Правозащитный сайт spring96.org конкретизирует, что Гайдуков признан виновным в покушении на преступление по статье 356 прим. Уголовного кодекса (установление сотрудничества со специальными службами органов госбезопасности иностранных государств).

Статья предусматривает уголовную ответственность за установление сотрудничества на конфиденциальной основе со специальной службе, органами безопасности или разведывательными органами иностранных государств при отсутствии признаков измены государству.

Данная статья, отмечают правозащитники, была внесена в Уголовный кодекс в ноябре 2011 года. Она относится к категории преступлений, которые не представляют большой общественной опасности и в отношении которой нельзя применять меру задержания в виде заключения под стражу.

Белорусские правозащитники ранее неоднократно критиковали такие изменения в Уголовном кодексе и настаивали на недопустимости неконкретных определений в законодательстве, в том числе допускающих свободное или расширенное трактование.

Напомним, оператор новополоцкого НПЗ «Нафтан», лидер незарегистрированного общественного объединения «Союз молодых интеллектуалов» Андрей Гайдуков был задержан 8 ноября 2012 года. По версии следствия — «в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями».

Первоначально он обвинялся по статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет.

«Я обвиняюсь в том, что мог угрожать национальной безопасности, что характеризуется как посягательство на конституционный строй Республики Беларусь, навязывание Республике Беларусь курса, не отвечающего ее национальным интересам, — сообщал Гайдуков в письме Татьяне Северинец. — Характер возможного ущерба может выражаться в дестабилизации социально-политической ситуации, в том, что искал финансирование для своей деятельности в фонде посольства США (ЦРУ США по версии КГБ)».

Суд над молодежным активистом начался 12 июня и проходил в закрытом режиме, несмотря на просьбы правозащитников сделать процесс открытым.

19 июня председатель КГБ Валерий Вакульчик заявил, что Гайдукову может быть переквалифицировано обвинение. «Не факт, что Гайдуков пойдет по 356-й статье», — сказал он журналистам.

28 июня генеральный прокурор Александр Конюк сообщил, что Гайдукову переквалифицировано обвинение. На какую статью, он говорить отказался, но добавил, что гособвинитель запросил у суда в качестве наказания для подсудимого два года лишения свободы.

Представители оппозиции и правозащитники уверены в том, что основанием для уголовного преследования Гайдукова стала его активная общественная деятельность.

Защита осужденного активиста намерена обжаловать приговор.


  • Оппозиция и правозащитники уверены в том, что основанием для уголовного преследования Гайдукова стала его активная общественная деятельность. Закладка тайника относится к общественной деятельности?
  • а разве была закладка тайника? Если да, то почему только 1,5 года?
  • [quote="mrakobes"]а разве была закладка тайника? Если да, то почему только 1,5 года?[/quote] А что, за закладку тайника больше должны давать?
  • [quote="mrakobes"]а разве была закладка тайника? [/quote] Его на основании этого и взяли, и Гайдуков не опроверг этого.
  • [quote="[email protected]"]Его на основании этого и взяли, и Гайдуков не опроверг этого.[/quote]На закрытом заседании не опроверг? Там тайно установлен микрофон?
  • [quote="[email protected]"]Его на основании этого и взяли, и Гайдуков не опроверг этого. [/quote] Ха, у этих хлопцов докажешь. Если захотят, то будешь идти по дальнему микрорайону, на километр улицы которой ни одной урны. Покуришь, присмотришься в какую кучу или кочку толкнут окурок, а тут тебя раз, и "опровергай", что не закладывал тайник.
  • [quote="нет"]и "опровергай", что не закладывал тайник.[/quote] а слабо электронной почтой воспользоваться вместо того что-бы тайники в лесу рыть? кто там эти тайны откапывать будет, может лоси с кабанами?? от финала вообще офигеть можно "покушение на преступление", вот сижу думаю что за зверь такой?