Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Началось пешее паломничество из Минска в Будслав


Католики в рамках ХХІІІ пешего паломничества Минск — Будслав отправились 1 июля от столичного архикафедрального собора Пресвятой Девы Марии в направлении Будслава (Мядельский район Минской области), где 5-6 июля состоятся торжества, посвященные 400-летию пребывания в этом городе образа Матери Божьей.



Как сообщает сайт Римско-католического костела в Беларуси, перед началом пешего паломничества митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич провел в соборе богослужение. Иерарх напомнил, что паломничества были известны еще в Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Риме, на Ближнем Востоке, после чего христиане «переняли эту традицию и придали ей свой смысл».

По словам Кондрусевича, сутью паломничества является «единение человека с Богом, или, как очень хорошо характеризует православная церковь, стяжание Святого духа».

«Силой духа Святого, которому особенным образом открываются люди во время паломничества, мы уподобляемся Богу и стремимся стать совершенными, как наш небесный Отец, — цитирует архиепископа catholic.by. — Раньше люди месяцами и даже годами шли пешком. В наше время сохранились пешие паломничества, хотя все чаще практикуются паломничества самолетом, поездом, автобусом, автомобилем. Но суть не меняется — во время паломничества должна произойти духовная трансформация человека на пути к Богу».

Митрополит Кондрусевич благословил верующих на паломничество и вручил крест, который они будут нести впереди пешей процессии. Руководитель этой группы ксёндз Кирилл Бардонов получил от иерарха символические карту, барометр и свисток.



Напомним, юбилейный фестиваль в Будславе пройдет под девизом «Мария — матерь нашей веры». Папа римский Франциск в знак солидарности и поддержки направил на торжества в Будслав своего легата — кардинала Жан-Луи Торана.

Важным событием торжеств станет завершение перегринации (странствования) копии образа Матери Божьей Будславской по епархиям Беларуси. По этому поводу в присутствии кардинала Торана будет освящен крест и памятный знак. Кроме того, в дни празднования юбилея в Будслав прибудут реликвии святой Терезы, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева