Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фототерапия: весь спектр эстетических проблем
    Эстетическая медицина плавно переходит от «тяжелых», агрессивных методов обретения молодости и красоты к технологиям без операций...
  2. Беларуси нужна революция в подготовке кадров
    Но Минобразования выступает за эволюционные преобразования…

Общество

Лукашенко: в Беларуси объявлен стратегический курс на ускоренную информатизацию

 

Безопасность Беларуси приобретает все большую зависимость от безопасности в виртуальной сфере, заявил Александр Лукашенко 1 июля на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, передает БЕЛТА.

«Безопасность нашей страны во всех реальных сферах будет все больше зависеть от безопасности в виртуальной сфере», — сказал глава государства.

По его словам, Беларусь вовлечена в общий стремительный информационный поток. Информационная цивилизация из сферы духовной и интеллектуальной давно переместилась в виртуальный мир, на планете осталось совсем мало вещей, не зависимых от интернета. «Все — от финансовых платежей и биржевой торговли до энергетических систем и управления транспортом — так или иначе завязано на Всемирную сеть. И чем дальше, тем больше будет усиливаться эта зависимость», — отметил глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что среди всех новых вызовов и угроз информационная безопасность является главной. «Это не означает, что мы желаем отгородиться от всего мира или каким-то образом ограничить законные свободы наших граждан в интернете. Наоборот», — сказал он.

Лукашенко пояснил, что в Беларуси объявлен стратегический курс на ускоренную информатизацию: «В ближайшее время мы резко прибавим здесь обороты. Технологическое отставание в информационной сфере — это также серьезнейший вызов независимости. Мы не только не должны допустить отставания, но в ближайшие годы попытаемся сделать Беларусь как минимум региональным лидером в развитии цифровой экономики и информатизации всех сторон жизни».

«Именно в этой сфере в ближайшие годы будет проходить, если можно так выразиться, один из главных фронтов борьбы за нашу независимость», — уверен глава государства. По его мнению, способность успешно решать эти задачи будет определять дальнейшее сохранение реальной независимости Беларуси.

«Я как президент должен вам сказать, что нас ожидает завтра, — отметил Лукашенко. — То опасное, что сегодня скрыто, что видно немногим, — об этом я вынужден вам сказать. И хочу, чтобы меня общество правильно поняло, потому что после моего выступления, как это часто бывает, на отдельных сайтах информация будет подана так, что, мол, Лукашенко кого-то запугивает. Лукашенко от чего-то хочет отгородиться». В этой связи глава государства пояснил, что не собирается никого запугивать или от чего-либо отгораживаться: «Мы ни от чего не отгораживаемся и не думаем отгораживаться, потому что только слабый будет прятаться под метлу, бежать за угол и посматривать. История современности этого не допускает».

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь, будучи вовлеченной в глобальные информационные процессы, не будет прятаться, а будет учиться бороться в этом водовороте, чтобы остаться независимой. «Вот весь смысл сказанного», — подытожил он.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...