Другие материалы рубрики «Общество»

  1. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…
  2. По полочкам. Завод останавливают, рабочих отправляют в отпуск. Что делать?
    За последнее время в Беларуси значительно увеличилось число предприятий, которые работают только по три или четыре дня в неделю...


Общество

Реформа госорганов с элементами безумия


Реформа органов госуправления, которая по большому счету вылилась в банальное сокращение чиновников и перемещение части сокращенных из одного ведомства в другое, не могла где-то этому государству не вылезти боком. Ведь все-таки из годами работавшей административной машины разом вырезали сразу четверть аппарата.

В набат сегодня бьют в Национальном центре интеллектуальной собственности (НЦИС), откуда на днях уволилось сразу более 20 человек, в том числе руководство центра в полном составе.

В центре работало около 200 человек, около 150 имели статус госслужащих. Но по указу президента № 168 сотрудники НЦИС статуса госслужащих лишились.

«И ранее у нас была небольшая зарплата, но после того, как мы перестали считаться госслужащими, вообще стала мизерная. При этом нагрузка в связи с увольнением сотрудников не уменьшилась, а наоборот», — рассказали корреспонденту Naviny.by в центре.

Еще 19 апреля, спустя неделю после выхода президентского указа, сотрудники центра направили в Администрацию президента обращение, которое подписали почти 140 работников НЦИС, с просьбой пояснить, что ждет национальную систему интеллектуальной собственности. Ответа не получили до сих пор.

В обращении, опубликованном на сайте центра, говорится, что коллектив НЦИС «постарается возродить то, что наша страна строила более двадцати лет и практически разрушила за несколько месяцев, посчитав, что в целях оптимизации системы государственных органов и иных организаций разумным является лишить специалистов патентного органа статуса государственных служащих».

В письме подчеркивается, что речь идет о специалистах, принимающих от лица государства решения о выдаче охранных грамот, разрешающих споры в сфере промышленной собственности, отвечающих за государственные реестры, разрабатывающих акты законодательства, представляющих интересы государства на международной арене, выполняющих иные, необходимые именно государству функции.

«Мы теряем наш кадровый потенциал, поскольку, отдав многие годы служению нашему государству, специалисты патентного ведомства вынуждены искать другую работу, на других государственных должностях, в других организациях, которые позволят им хотя бы сохранить тот уровень заработной платы, который, и так являясь невысоким, позволял содержать их семьи», — говорится в письме.

Оставшийся работать в центре специалист пояснил Naviny.by, что ему «уйти некуда, так как на пенсии». Он возмущен непониманием роли работников центра: «Ушли в основном молодые сотрудники, на подготовку которых потрачено много сил. Это слесаря можно выучить за четыре месяца, а на подготовку нашего специалиста, имеющего высшее образование, уходит три-четыре года».

Более того, в последние годы число заявок на экспертизу товарных знаков постоянно растет, тогда как количество экспертов остается прежним. В результате, по словам собеседника Naviny.by, «в месяц один человек проводит до 70 экспертиз, причем большинство касаются международных знаков».

Сотрудники НЦИС надеются, что «все, кто уволился 28 июня 2013 года в связи с отказом от продолжения работы в изменившихся условиях, вскоре вернутся». «Ведь безумие не может продолжаться долго. А не безумие ли, когда в организации не остается руководителя и тех лиц, которые рядом с ним принимают нужные государству решения», — говорится в письме.

Теперь государству приходится в авральном порядке исправлять собственную ошибку.

В настоящее время дорабатывается проект постановления Совмина о повышении заработной платы сотрудникам Национального центра интеллектуальной собственности, сообщил БелаПАН пресс-секретарь Государственного комитета по науке и технологии Юрий Лукашевич.

«Я не готов озвучивать их будущую заработную плату, но документом предусматривается значительное ее повышение», — сказал Лукашевич.

Он также сообщил, со 2 июля вместо уволившегося Дмитрия Недвецкого назначен новый исполняющий обязанности генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности — Петр Бровкин.

«Это опытный человек, работу НЦИС знает изнутри, он ранее там работал на различных должностях. После НЦИС он работал в структуре ГКНТ и занимал должность заместителя начальника управления научно-технической политики, начальника юридического отдела», — пояснил Юрий Лукашевич.

Последним местом работы Бровкина был аппарат Совета министров (попавший, кстати, под сокращение одним из первых). «Бровкин возвращается на работу, которая ему очень близка», — отметил пресс-секретарь.

Оценить материал:
Средний балл - 4.54 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А за ошибки в решениях кто-нибудь несёт ответственность?
  • Пожилого человека чиновничьей структуры, по сути его реквием по привычной среде обитания понять можно. Но ведь де-факто, Иван Иваныч Петру Петровичу "просовывает" фигуру дальней своей родственницы Маши... Хорошо владеет ластиком, знакома с И-нетом. Условно говоря, беременность на пятом месяце... Статус госчиновницы... Роды и декрет... Года на три. Всё нормально, никто не возражает... Но на этом общем благоприятном фоне тотчас нарисуется от Семён Семёныча замена, которую и не искали, вообще-то... Всё по кругу... Потешно при этом, что тут существуют 3-4 мужичка, пусть даже без высшего образования. Они давно знают насквозь всю эту кухню... Знают, чего им следует делать, когда вся "надстройка" среди июля в отпуска свалит... А этим мужичкам трудовые отпуска маячат только в ноябре-феврале... ==== Картинки с выставки... Эти вопросы не ко мне, но что-то тут не так...