Лукашенко открыл площадь Государственного флага

Необходимо, чтобы в Беларуси сформировался настоящий культ государственных символов, чтобы они почитались в каждом белорусском доме…

 

Необходимо, чтобы в Беларуси сформировался настоящий культ государственных символов, чтобы они почитались в каждом белорусском доме, являя собой предмет гордости и источник патриотизма. Об этом заявил Александр Лукашенко вечером 2 июля на церемонии открытия площади Государственного флага в Минске, пишет БелаПАН.

Мероприятие транслировалось по основным белорусским государственным телеканалам.

По мнению Лукашенко, понимание глубокого исторического и политического значения герба и флага Республики Беларусь, умение исполнять гимн, знание Конституции должны стать неотъемлемой частью общей культуры каждого белоруса.

«Путь к обретению государственности, который выпал на долю белорусов, был сложным и тернистым. Только в ХХ столетии мы получили шанс на самоопределение. Белорусская Советская Социалистическая Республика стала первым шагом к независимости, фундаментом для создания суверенной Беларуси. Выступив одним из учредителей Организации Объединенных Наций, БССР в 1951 году приняла новый красно-зеленый флаг, подчеркивающий самобытность и независимость. Для миллионов наших сограждан государственные символы БССР олицетворяют достижения, которых Беларусь добилась в советский период. Именно поэтому на референдуме в 1995 году белорусы выбрали нынешние флаг, герб, гимн, отражающие неразрывную связь исторического и современного этапов становления страны», — сказал Лукашенко.

«Государственный флаг Республики Беларусь — неотъемлемая часть нашего прошлого и настоящего. Красная полоса на нем — отражение мужества народа, кровью отстоявшего свою свободу. Зеленая — цвет жизни и надежды, цвет наших лесов, лугов и полей, свидетельство мирного и трудолюбивого характера белорусов. Белая полоса с орнаментом — символ нашей чистоты и высокой духовности. Под этим флагом Беларусь почти два десятилетия динамично развивается и утверждает себя на международной арене. Он осеняет наши спортивные победы, реет на высочайших вершинах и полюсах планеты, представляет нашу страну в других государствах, скрепляет национальное согласие и патриотический дух белорусского народа», — отметил глава государства.

«В самом сердце Минска мы задумали и возводим целый комплекс, включающий в себя площадь Государственного флага, Дворец Независимости и зал торжеств. Этот комплекс станет красноречивым символом нашего суверенитета, нашей независимости», — сказал Лукашенко.

По его словам, на этом месте «под гордо развевающемся в небе белорусским флагом молодежь будет получать паспорта и приносить воинскую присягу, здесь будут принимать в пионеры, сюда придут родители с детьми и ветераны, гости столицы со всех концов света».

«Уверен, что этот комплекс станет главным центром суверенного государства, предметом гордости наших сограждан, визитной карточкой Беларуси в мире», — отметил глава государства.

На церемонии также была заложена новая патриотическая традиция принесения клятвы верности Государственному флагу Республики Беларуси — символу и оплоту независимости и государственности, пишет БЕЛТА. Для этого были приглашены «достойные представители белорусского народа, своей доблестью, трудом и талантом прославившие Отечество, а также представители молодежи, идущие им на смену».

Клятву верности принесли ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Минска генерал-майор Александр Фень, учащийся Минского суворовского военного училища Виктор Агеев, двукратная чемпионка мира по биатлону, бронзовый призер Олимпийских игр Дарья Домрачева, победитель первенства Беларуси по художественной гимнастике Дарья Якутович, создатель прославленных во всем мире БелАЗов, Герой Беларуси Павел Мариев, лауреат специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, победитель международных олимпиад по математике Денис Пирштук, звезда мировой оперы, солистка Национального академического Большого театра оперы и балета, заслуженная артистка Беларуси Оксана Волкова и лауреат спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи, лауреат международных конкурсов Александра Нехай.

Площадь Государственного флага Республики Беларусь расположена в Минске на проспекте Победителей. Она представляет собой круг радиусом 50 м и сообщается с главным фасадом выставочного павильона НВЦ «Белэкспо» лестницей шириной 24 м. Вдоль пешеходной дорожки размещены семь гранитных стел с гербами областей и Минска. Симметрично с двух сторон от лестницы размещаются стелы с текстом Государственного гимна и географической картой Беларуси.

Общая высота конструкции флагштока составляет 70 м. Полотнище флага имеет размер 14х7 м.

Площадь планируется использовать для проведения праздничных мероприятий в День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, мероприятий гражданско-патриотической направленности, посещения официальными делегациями иностранных государств. Площадь также будет включена в формируемый Мингорисполкомом перечень туристических объектов для посещения гостями столицы.

На торжественную церемонию открытия, которую предваряла концертная программа «Красуй, Беларусь», были приглашены высшие должностные лица, представители республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов, делегации областей, представители учебных заведений Минска, трудовых коллективов, профсоюзов, общественных объединений, религиозных конфессий, творческих союзов, ветераны Вооруженных сил, представители дипкорпуса и международных организаций.

  


  • Я посмотрел это действо... Час до начала шла танцевально-песенная развлекуха, явно акустически под фанеру. Срежиссированное действо человек так на 500-600. Для картинки. Когда, крайне редко, отдельные телекамеры БТ случайно мимоходом отрывались от ракурса "снизу-вверх" то было видно, что город себе живёт совершенно параллельной поцелуям с флагом жизнью. По принципу "у вас своя свадьба, а у нас своя". Вдали от этого зачищенного от горожанина поля проезжали автобусы, личные авто, мелькали фигурки пешеходов... Да и вблизи от обьектива камеры выдрессированные участники первых рядов дружно махали... Ряд уже 3-й-пятый вообще мало на эту роль общего одобрямса реагировал... До прихода АГЛ чуть не час шла попсово-танцевальная развлекуха, причём сплошь под "фанеру"... Танцевальный ансамбль даже на каменной плоскости "стэп" изображал, который был явно записан в студии - с деревянным полом... Один, пляшущий с картонным мечом вокруг своей партнёрши белорусский ковбой, уронил мимоходом меч, который, к слову, мигом чуть смутившись, но мгновенно подхватил. Вот до чего людей доводит муштра и навязываемые репетиции с психологическим нажимом, с требованием понимать всю ответственность... Перед кем? - Передо мной, жителем Беларуси? Я лично всё пойму, а за мелкую промашку поаплодирую танцору, допустившему мимолётный секундный технический промах... Но тут в моих аплодисментах никто и не нуждался. Хрен с ними. ==== Ужаснул АГЛ... Эта мрачная фигура Демона на пусть декоративном празднике... Со скрещенными внизу живота руками и глазами, что мрачно ... ..Ладно. Я воздержусь. Не хочу никого в редакции подставлять... === И гимн тоже пели "под фанеру". Артикуляция поющих была далека от звуков. И АГЛ, явно чувствовавший себя непривычно на большой площади в стороне от всех под объективами... Вынужденный не командовать, а подпевать... Диковато смотрелся. === Кстати, там посреди этого "фанерного" всеобщего исполнения мелькнул краткий, в доли секунды, сбой фонограммы. Боюсь, что звукооператора сегодня расстреляют... === Ну, комментировать, так комментировать. Я мог бы и размашистей, но повторюсь, что я чуть-чуть сдержанно, без излишней детализации и оценок, которые необязательны здесь.
  • Вдогонку. Вся участвующая артистическая ангажированная братия во всех своих (наших) национальных пёстрых нарядах... Я не заметил в них ни грана зелёного тона. Экий диссонанс... :) Эстетическое чутьё наших предков не позволяло смешивать сочетание всех оттенков красного, прибавив к красному белое, "всунуть" сюда что-либо зелёное. ... Опять же - заткнусь, бо в сегодняшнем дне я провокатор - в этом плане.
  • "Белорусская Советская Социалистическая Республика стала первым шагом к независимости" Человек ностальгирует по БССР, поэтому говорит не совсем правду ине совсем правильно, хоть вроде и историк по первому образованию. 1) шаг не к независимости, а к восстановлению независимости. оттенок, но все же. 2) не первый шаг и даже не второй (БНР, ЛитБел (если кто помнит)), еще пара каких-то образований, которые боьшевики из москвы как хотели, так и кроили, тем не менее все это шажки.
  • .. пафас і враньё крепчало.. // да много вроде правільных слов - сдобреных полной ахінеей і бредом.. кого-то удівляет? // народ, націю- Беларусов, Беларусь - обманывалі-обманывалі і продолжают обманывать, маніпуліровать і держать в неведеніі..
  • [quote="quovadis7777"]народ, націю- Беларусов, Беларусь - обманывалі-обманывалі і продолжают обманывать, маніпуліровать і держать в неведеніі..[/quote]Я с твоего позволения, друг мой, тебя бы чуть подправил. Держать в неведеньи реально только за решёткой, за "железным занавесом". И АГЛ не лукавил, что отсутствие свободы слова и информации - нонсенс, когда есть Интернет. Но тут есть, на мой взгляд, другая и более серьёзная сторона: превратить нацию из когда-то интеллектуально развитой страны в сплошной плебс, в последователей апологетов "чарки и шкварки"... не желающую думать. Есть информация, - ну и х. на неё. Проще уткнуться в очередной бесконечный сериал, а в перерыве на рекламу пожрать что-то из холодильника. И позаботиться, чтоб ни одна телепередача, заставляющая думать, не появлялась в поле зрения обывателя... Вот это и есть самый страшный грех "новой белорусской государственности". Селекция на вырождение личностей. Тут везде прогресс...
  • Ну еще осталось торжественно открыть площадь белорусской бульбы и трактора МТЗ и республика точно фаворит всего мира. Комбайн КСК100 бы не забыть.
  • [quote="Zimmi"]Ну еще осталось торжественно открыть площадь белорусской бульбы и трактора МТЗ и республика точно фаворит всего мира. Комбайн КСК100 бы не забыть.[/quote] // ..площадь - так называемой государственной идеологіі (вопрос только Чьей і для Кого) , а рядом бульбаш-холл незавісімості..
  • А вот я, всё это, пиршество духа, никак - не посмотрела. Зашла на сайт - плагин недоступен.Увы! Только по вашим, личным описаниям, могу судить....
  • ..площадь так называемого - кагбэ выбранного народом - государственного флага -- -- открыл - так называемый - кагбэ выбранный - Энный раз - какбэ народом - президент..
  • [quote="Нашая1"]А вот я, всё это, пиршество духа, никак - не посмотрела[/quote] Ничего страшного , Нашая1 , у Вас еще есть возможность все исправить , полюбовавшись салютом . И если на параде , по официальной версии ,350 тысяч зрителей было , то боязно представить , сколько их вечером "салютовать " придет - миллион , не меньше .Так что , вливайтесь .
  • Ну открыл площадь Государственного флага, увековечил государственный символ в площади. И что?
  • [quote="[email protected]"]Ну открыл площадь Государственного флага, увековечил государственный символ в площади. И что?[/quote]Ничего. Просто по "закону маятника", который не может держать мах - только в одну сторону, наступят иные времена, когда либо эту площадь закроют, либо флаг поменяют. А на сей Площади построят общественный туалет. Мне неведомо. Я не Нострадамус...
  • [quote="Danis"] наступят иные времена, когда либо эту площадь закроют, либо флаг поменяют. А на сей Площади построят общественный туалет.[/quote] Так поступают невежи, поэтому такое и отношение к своей истории. Все памятники надо оставлять, только сопровождать соответствующей записью.
  • [quote="[email protected]"]Все памятники надо оставлять, только сопровождать соответствующей записью.[/quote]Тут совершенно согласен, Шлёма. Мне так они не мешают. А если мешают градостроительству, то можно просто аккуратно демонтировать с предыдущего места и переместить в некую, скажем, Аллею Истории. А рушить ни в коем случае нельзя!
  • [quote="Danis"]А рушить ни в коем случае нельзя![/quote] Так туалет зачем с новым госфлагом?
  • [quote="Danis"]А рушить ни в коем случае нельзя![/quote] Так туалет зачем с новым госфлагом?
  • [quote="[email protected]"]Ну открыл площадь Государственного флага, увековечил государственный символ в площади. И что? [/quote] До такого, наверное, гигинского изобретения, не додумался даже Иосиф Виссарионович со своей постоянно расстреливаемой челядью, который и которому наставили тысячи памятников.
  • [quote="нет"]До такого, наверное, гигинского изобретения, не додумался даже Иосиф Виссарионович со своей постоянно расстреливаемой челядью, который и которому наставили тысячи памятников. Ну он додумался и что?
  • [quote="[email protected]"]Ну он додумался и что?[/quote]"19 сентября.В кино показывают сцены партийного съезда в Нюрнберге. Гитлер совершает ритуал освящения новых штандартов SA, осеняя их знаменем 1923 года со следами крови. При каждом очередном прикосновении раздается пушечный залп. Какая мешанина из театральных и церковных мизансцен! Не говоря уж о сценических эффектах, чего стоит одно название – Blutfahne, «знамя крови». «Братья достойные, зрите, муки мы терпим кровавые!» Вся национал-социалистическая конструкция одним этим выражением выводится из сферы политической и возвышается до религиозной. И театральность, и текст бьют без промаха, люди сидят, охваченные благоговейным трепетом, – никто не кашлянет, не чихнет, ни шороха от бумажных кульков со снедью, ни чмоканья от посасывания леденцов. Партийный съезд – культовое священнодействие, национал-социалистическая религия, а я пытаюсь убедить себя, что корни нацизма не проникли в глубину, что держится он непрочно!" (Клемперер Виктор. LTI. Язык третьего рейха. Записная книжка филолога)
  • [quote="0987654321"]0987654321 04.07.2013 // 11:25[/quote] И к чему ты это написал?
  • [quote="[email protected]"]И к чему ты это написал?[/quote]Можешь не читать, это для людей с абстрактным мышлением, которые, к тому же, считают, что историю надо изучать.