Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

БКДП намерено вернуть из Минюста атрибуты Свободного профсоюза металлистов

 

2 июля Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) обратился с заявлением к министру юстиции Олегу Слижевскому с требованием вернуть печать и устав Свободного профсоюза металлистов (СПМ), которые уже более полугода, по мнению БКДП, незаконно находятся в Министерстве юстиции, пишет БелаПАН.

Пресс-служба БКДП отмечает, что эти атрибуты сдал в Минюст прежний председатель профсоюза металлистов, который на то время уже не занимал руководящую должность в СПМ и даже не состоял в рядах организации.

В Минюст была предоставлена информация о том, что 16 июня минувшего года на IX съезде СПМ обновился руководящий совет профсоюза и его председателем стал Александр Бухвостов. В соответствии с уставом также была избрана контрольно-ревизионная комиссия, принята программа действий СПМ на 2012-2015 годы.

В заявлении на имя министра юстиции отмечено, что «государственные органы и должностные лица обязаны соблюдать права профсоюзов». Однако должностные лица Минюста, по мнению БКДП, «вместо того, чтобы вернуть устав и печать официально зарегистрированному этим ведомством профсоюзу, умышленно воспрепятствуют его законной деятельности».

«Из-за отсутствия зарегистрированного устава и печати деятельность СПМ как юридического лица оказалась фактически парализованной, заблокирован счет, профсоюз не может осуществлять платежи, подвергается все возрастающему риску штрафных санкций со стороны финансовых и налоговых органов», — подчеркивают авторы документа.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева