Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Лукашенко: независимость Беларуси основана на заслугах поколения победителей

 

Независимость Беларуси основана на заслугах поколения победителей, тех, кто, жертвуя самым дорогим — своей жизнью, принес на нашу землю долгожданную свободу, заявил сегодня Александр Лукашенко на параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости Республики Беларусь, передает БЕЛТА.

«В жизни каждого народа есть судьбоносные дни и события, которые становятся точкой отсчета нового этапа в истории государства и вызывают наивысший духовный подъем и единение всех граждан. Для Беларуси такой вехой является день освобождения столицы нашей Родины — города-героя Минска от фашистских захватчиков. Именно эта историческая дата по воле белорусов стала Днем Независимости, связав воедино святые слова — свобода и независимость. Свободу нельзя приобрести благодаря росчерку пера. Независимость Беларуси основана на заслугах поколения победителей, тех, кто, жертвуя самым дорогим — своей жизнью, принес на нашу землю долгожданную свободу», — заявил он.

Глава государства отметил, что Беларусь первой столкнулась с вероломным ударом агрессора. «Героическое сопротивление нашего народа началось с первых минут войны у стен Брестской крепости и продолжалось до полного изгнания врага с территории нашей Родины. За годы войны Беларусь понесла самый большой урон среди всех республик СССР и государств антигитлеровской коалиции. В результате бесчеловечного геноцида страна потеряла треть своего населения. Сегодня мы отдаем дань уважения и памяти всем, кто внес вклад в нашу общую победу над фашизмом, в освобождение нашей Родины и всего мира от поработителей», — сказал он.

Лукашенко также отдельно поздравил ветеранов. «Низкий поклон вам за ваше беспримерное мужество, за ваш Великий Подвиг. Вы добыли для всех нас не только свободу и независимость. Вы подарили нам и всем последующим поколениям главное — вы подарили нам жизнь!» — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева