Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Две беды Беларуси — дураки и барахло
    Лукашенко предлагает ввести пошлину для граждан, выезжающих за границу за покупками…
  2. Кто в Беларуси зарабатывает больше всех?
    Лето не внесло изменений в рейтинги выскооплачиваемых вакансий…

Общество

Прокуратура заявляет, что Гайдуков хотел стать агентом ЦРУ

 

Осужденный на полтора года лишения свободы Андрей Гайдуков хотел стать агентом ЦРУ США. Попытку установить контакт с американской спецслужбой он предпринял в августе 2012 года, сообщил первый заместитель прокурора Витебской области Александр Сидорович, передает БелаПАН.

Андрей Гайдуков«В августе 2012 года в спецслужбу поступила оперативная информация о том, что гражданин Беларуси хочет установить связь с одной из разведслужб. Он подготовил письмо: на английском языке написал адрес ЦРУ (куда он обращается), а потом по-русски — кто он, что собой представляет. Также в письме были три зашифрованных варианта возможной связи с ним. В романтическо-любовном таком виде», — рассказал Александр Сидорович в интервью газете «Комсомольская правда» в Белоруссии».

По его словам, Гайдуков хотел переслать письмо в ЦРУ, но с территории другой страны.

«После того как намерение установить сотрудничество стало очевидным, Гайдукову ответили в зашифрованной форме на письмо. Так начался оперативный эксперимент», — рассказал представитель прокуратуры.

Как отметил Сидорович, Гайдуков мог на электронное письмо не отвечать, выбор был.

Почему Гайдукова не задержали сразу, а лишь спустя почти три месяца, пояснил старший следователь следственного отдела УКГБ по Витебской области Олег Борисевич: «Завязалась контрразведывательная игра с этим человеком. Надо было понять: действительно ли он готов совершить преступление или это какие-то нереализованные юношеские фантазии. Исходя из его инициативы, из того, что он сообщает в своих письмах, строилось дальнейшее общение. Он преследовал конкретную цель: установить сотрудничество и действовать в интересах этой спецслужбы».

В КГБ уверены, что в той сфере, в которой работал Гайдуков, он мог предоставить информацию о деятельности «Нафтана».

«Есть программа, в которой аккумулируются данные по деятельности предприятия за определенные промежутки времени, там есть статистика. Гайдуков предлагал пронести на работу программу-шпион и установить ее на компьютере. Хотя в его обязанности не входит работа на компьютере. При желании он был готов предоставить эту информацию. Но на этот шаг решено было не идти. Нам нужно было лишь установить намерения. Но он со своей стороны не говорил: «Я собираюсь навредить физически». Речь шла только об информации, о данных», — поясняет представитель следствия.

По его словам, Гайдукову предложили приехать в Гродно, пройти так называемые «смотрины», чтобы установить, действительно ли это он пишет все эти письма.

«Задача была следующая: появиться в людном месте в определенное время, находиться в конкретной точке полчаса, в руках надо было держать конкретные опознавательные знаки: фанту и синий файл… Он приехал. Волновался, это было заметно: оглядывался, проверял, старался не привлекать внимание… В Гродно с ним никто не встретился», — рассказывает следователь.

Он отмечает, что в данной ситуации не было смысла переписываться долго: «Было понятно, что человек действует осознанно. Ему предложили тайник, чтобы установить в рамках эксперимента, что он четко понимает, что работает со спецслужбами и готов исполнять их задания».

Представитель УКГБ также рассказал о задержании Гайдукова в ноябре 2012 года.

«До предъявления материалов дела, доказательств его деятельности, он был уверен, что сотрудничает со спецслужбой США. Он думал, что задержали не только его, а еще и представителей спецслужбы, которые сделали тайник в плитке у витебского амфитеатра. И даже подготовил ходатайство, чтобы его и его родных защитили, изменили данные. Опасался мести со стороны этой спецслужбы», — сообщил Борисевич.

По словам следователя, в тайнике были деньги. Гайдуков их забрал — хотел компенсировать свои затраты на этом этапе.

Оператор новополоцкого НПЗ «Нафтан», лидер незарегистрированного общественного объединения «Союз молодых интеллектуалов» был задержан 8 ноября 2012 года. Практически из-за полного отсутствия какой-либо информации по данному делу у общественности возникало множество вопросов относительно ситуации вокруг Гайдукова.

Суд над Гайдуковым проходил в закрытом режиме. Первоначально он обвинялся по статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет.

В итоге Гайдуков был осужден 1 июля по ч. 1 ст. 14 и ст. 356 прим. Уголовного кодекса (покушение на установление сотрудничества со специальной службой, органом безопасности или разведывательным органом иностранного государства). Витебский областной суд под председательством Галины Урбанович приговорил его к полутора годам лишения свободы.

После вынесения приговора Белорусский Хельсинкский комитет и закрытый властями правозащитный центр «Весна» приняли совместное заявление, в котором осуждение Гайдукова назвали необоснованным и политически мотивированным. Правозащитники признали Андрея Гайдукова политзаключенным.

Оценить материал:
Средний балл - 3.17 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Также в письме были три зашифрованных варианта возможной связи с ним. В романтическо-любовном таком виде» ===== самая интересная фраза во всей статье, не получившая, к сожалению, дальнейшего развития, но заставившая меня дочитать всю статью... а я бы этому глупенькому показал бы, куда ящики складывать... а так да, если у него никакого романтическо-любовного контакта-таки не получилось, то могли бы уже просто посмеяться и отпустить, ну поставив там на какой учёт о неблагонамерняости ...
  • Создается впечатления что кому-то в верхах претит мысль о том, что в шпионских скандалах о которых наделалось шуму в последнее время не фигурирует Беларусь. Вот и решили найти своего шпиона. Шпионы должны доставать важную информацию, во всяком случае у меня такое представление о них, и какую же информацию мог надыбать этот детенок? Стоимость буханки хлеба в соседнем супермаркете? Хотя конечно я не специалист в этой тематике и может ошибаюсь...
  • Блин! Что за чудо-страна, в которой я живу... Ведь по сути, куда не плюнь - попадёшь плевком в пятую колонну, в агента ЦРУ или в переодетого в овечью шкуру тайного агента госпезопасности. Нормальные люди, ау! )
  • Если его "Союз молодых интелектуалов" существует уже 3 года и учавствовал в революции через соцсети, то естественно за ним и друзьями будут следить как можно тщательнее. И при этом он будет искать контакт со спецслужбами? Смысл? Ради денег? И что слесарь может всунуть программу-шпиона в сеть "Нафтана" и качать инфу. Так не лучше ли сисадмина купить из "Нафтана"? Он-то уж, если будет задание, сможет вообще парализовать компсеть предприятия. А этот что? Если он хотел на Запад слинять - так за его политику и так пустят. Зачем ещё в шпионов играть? Короче: НЕ ВЕРЮ! Видимо, на эту организацию и на Гайдукова в частности у КГБ не было рычагов контроля, как на другую оппозицию. Вот и решили сфабриковать дело, чтоб и остальных молодых и умных напугать. И всё это - за наши с вами деньги. И немалые....
  • Вечно нас те, что нас "берегут", чем либо радуют. То подготовки терактов с участием дохлых крыс, то появляются гениальные токари, изобретающие взрывчатку, аналогов которой нет в мире. Теперь вот и свой агент ЦРУ выскочил. Что следующее? Наверное появятся связные от синих аборигенов планеты Пандора. Задорнов и Жванецкий отдыхают...
  • Валенок! Одно слово..

Интересные Факты

Загрузка ...