Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

В резервный день в централизованном тестировании приняли участие около тысячи абитуриентов

 

В Белорусском государственном университете 4 июля, в резервный день, абитуриенты сдавали централизованное тестирование. Для участия в нем зарегистрировалось 998 человек, передает БелаПАН.

Как отметила пресс-служба Комитета госконтроля, основанием для этого являлись документы, подтверждающие, что пропуск экзамена по той или иной дисциплине произошел по уважительной причине (как правило, справка о болезни абитуриента).

Проведением резервного дня закончился первый этап вступительной компании — централизованное тестирование, проходившее с 14 по 28 июня. В ближайшее время стартует второй этап, во время которого контроль будет направлен на соблюдение требований законодательства при приеме документов, подготовке и проведении вступительных испытаний, а также зачислении абитуриентов в каждом из учреждений высшего и среднего специального образования. Уже 9 июля начнется прием документов в вузы первого потока, 16 июля — в вузы второго потока, а с 15 июля абитуриенты смогут подать документы в учреждения среднего специального образования.

Что касается централизованного тестирования, то некоторые его итоги объявил начальник главного управления Комитета государственного контроля, руководитель рабочей группы государственной комиссии Александр Курлыпо. Так, в нынешнем году от участия в ЦТ за различные нарушения был отстранен 31 абитуриент. Самое распространенное нарушение — использование мобильного телефона. Кроме того, 15 абитуриентов покинули аудитории по состоянию здоровья. На горячую линию госкомиссии поступило 22 письменных обращения.

Пресс-служба отметила, что, как и прежде, в контроле за ходом вступительных испытаний активное участие принимают представители Комитета государственного контроля. В нынешнем году более 200 работников КГК задействовано для этих целей, причем представители Комитета госконтроля являются заместителями председателя комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в каждом учреждении образования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева