Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

В Швеции продолжается судебный процесс над гражданкой Беларуси Ольгой Класковской

 

В Швеции продолжается судебный процесс над 30-летней гражданкой Беларуси Ольгой Класковской, которая обвиняется в покушении на убийство бывшего мужа Гёкана Безгина.

«Ольга подготовлена, хорошо обдумала, что будет говорить. Но, с другой стороны, она излишне эмоциональна, много говорила о той ночи, которая предшествовала инциденту. Обвиняла бывшего мужа, что по его фальшивым показаниям у нее забрали сына», — сказала БелаПАН журналист Юлия Лапицки, которая наблюдает за процессом.

В суде Класковская заявила, что 29 марта ночью проснулась и увидела, что Безгин стоит над ней и размахивает ножом. По ее словам, мужчина нанес ей несколько царапин ножом, после чего она начала защищаться.

По версии Безгина, это он проснулся ночью от того, что Класковская ударила его ножом. В заключении экспертов сказано, что у него были три раны: слева на груди и было задето легкое, на шее и порез на руке между пальцами. Безгин утверждает, что руку порезал, когда пытался забрать нож у Класковской.

«В экспертизе отмечается, что расположение ран таково, что нельзя исключить, что они нанесены самим человеком. Но эксперты сомневаются, что Безгин сам так себя ранил, — сказала Лапицки. — Кроме того, он очень подробно рассказывает, как все происходило, как и где Ольга стояла, как держала нож и так далее. У Ольги таких деталей нет, она часто ссылалась на заключения экспертиз».

Лапицки также отметила, что еще одна экспертиза, сделанная в 7 утра после инцидента, показала очень высокое содержание алкоголя в крови Класковской и практически отсутствие его у Безгина. «Ольга поставила под сомнение эти результаты. Она утверждает, что пиво они пили на равных. По словам же Безгина, он выпил 2-3 банки пива, Класковская — 5-6 банок», — сказала Лапицки.

Как сказала Юлия Лапицки, решение по данному делу может быть вынесено через две недели.

Напомним, о задержании Класковской стало известно 2 апреля. Ее задержали в городе Ханинге южнее Стокгольма и поместили в тюрьму Окерсберга в 30 км к северо-востоку от Стокгольма.

Накануне суда Ольге разрешили позвонить матери. Как сказала БелаПАН Людмила Класковская, дочь «держится нормально — настолько, насколько можно держаться в ее условиях».

«Она ознакомилась с многотомным уголовным делом и заявила, что оно полностью сфабриковано. Из него следует, что убийство она готовила заранее», — отметила Людмила Класковская. Свою вину Ольга Класковская отрицает.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева