Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Почему матери убивают своих детей?
    Криминальная хроника Беларуси: в Минске мать сбросила сына с 12-го этажа, в Бресте мать избила ребенка до смерти, в Лепеле мать задушила новорожденную дочь…
  2. Николай Карпенков: у воров в законе одна идея — грабь награбленное
    Что за процессы происходят в криминальном мире и как им противостоят наши борцы с оргпреступностью?


Общество

Временно запрещено купание на 21 пляже

 

В Беларуси запрещена или приостановлена эксплуатация 21 зоны рекреации из-за несоответствия эпидемиологическим критериям безопасности, неудовлетворительного санитарно-технического состояния, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

На данный момент запрещена эксплуатация двух зон отдыха в Могилевской области — городских пляжей в Климовичском районе и на озере в городе Славгород. По одному пляжу закрыты в Гомельской и Гродненской областях — на реке Припять до русла Мерлявицы Мозырского района и на озере деревни Гурнофель ОАО «Василишки» Щучинского района.

Эксплуатация 10 зон отдыха приостановлена. Это правый и левый берега пляжа «Центральный» в Бресте, а также пляжи РУП «Брестское отделение БЖД», «Ляховичское ЖКХ» на реке Ведьма. Кроме того, приостановлена эксплуатация зон рекреации на реке Щара в деревне Дарево и на водоеме оздоровительного лагеря «Чайка» деревни Головнинцы (Ляховичский район). В Гомельской области запрещено купаться на реке Припять КУП «Жилкомстрой города Наровли». В Гродненской области в этот список попали пляж на озере города Щучин, пляж пруда деревни Луцковляны СПК им. Деньщикова Гродненского района. В Могилевской области — пляж №3 «Форштадт» на реке Березина Бобруйского района.

Еще на семи зонах отдыха ограничено купание детей. В Гомельской области это пляжи на реке Глиница в Житковичах и на реке Ведрич (Речицкий район). В Гродненской области — пляжи «Центральный» на реке Неман и «Ур.Лососно» в Гродно. В Минской области специалисты не рекомендуют купаться детям на пляжах зон отдыха «Заславские пруды» Минского района и «Березинское» Молодечненского. В Могилевской области — на городском пляже на реке Днепр в Шкловском районе.

«Всего, по последним данным, специалистами санитарно-эпидемиологической службы проведено обследование 391 зоны рекреации, на 43 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов — территория пляжа требует уборки, не проведен покос сорной растительности, контейнеры для сбора мусора переполнены и прочее. Отобраны 882 пробы воды для лабораторных исследований. Из них 50 не соответствовали нормативам: 30 — по микробиологическим показателям, 20 — по санитарно-химическим», — отметили в РЦГЭиОЗ.

В центре подчеркнули, что информация о фактах ограничения, приостановления или запрещения эксплуатации водных объектов оперативно доводится до населения через СМИ, а также размещается в интернете на официальных сайтах учреждений государственного санитарного надзора.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева