Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: налог на идиотизм как средство от бедности
    «Не откладывай на завтра то, что в белорусских рублях»...
  2. На «Бентли» с номерами посольства Беларуси ездит российский миллиардер?
    Роскошные автомобили с дипномерами приобретены на личные средства почетным консулом Беларуси в России…

Общество

Численность жителей Беларуси на начало 2013 года составила 9 млн. 464 тыс. человек

 

Беларусь по численности населения занимает 89-е место в мире, 18-е — среди европейских государств и 5-е — среди стран СНГ, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

В Беларуси проживает в 15 раз меньше населения, чем в России, в 5 раз меньше, чем в Украине, но в 1,5 раза больше, чем во всех трех странах Балтии вместе взятых, в 2 раза больше, чем в Грузии или Ирландии. Примерно такое по численности население, как в Беларуси, среди европейских государств имеют Швеция, Венгрия, Португалия, Чешская Республика.

Численность жителей Беларуси на начало 2013 года составила 9 млн. 464 тыс. человек. Самая многочисленная среди областей республики — Гомельская (1 млн. 427,7 тыс. человек), среди районов — Борисовский район Минской области (184,6 тыс. человек). Самым маленьким среди городов по численности является Дисна в Витебской области (1,7 тыс. человек).

В среднем на одном квадратном километре территории нашей страны проживают 46 жителей. Среди регионов наименее плотно населенной является Витебская область (30 человек на 1 кв.км). В Минске этот показатель составляет 5 463 человека на 1 кв.км.

Статистический обзор подготовлен ко Всемирному дню народонаселения, который отмечается 11 июля.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Поправлю. взяться.
  • Значит у вас проблемы с памятью. Это плохо... Но плохо еще и то, что вы свои ложные воспоминания за истину пытаетесь выдать и сделать на их основе выводы. Не верите официальному сайту МЗ РБ, так есть и другие официальные сайты. Например такой сайт "Национальный статистический комитет Республики Беларусь". Вот вам результаты переписи населения , на которые вы ссылаетесь. Конечно это не 1991 год, но и по этим цифрам видно что память вас подводит. За 2 года еще одному млн. белорусов было не откуда. ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 15 января 1959 8031,7 на 15 января 1970 8992,2 на 17 января 1979 9532,5 на 12 января 1989 10151,8 на 16 февраля 1999 10045,2 http://belstat.gov.by/homep/ru/perepic/p3.php
  • Зато в Беларуси хоронить нечего. Просто скинут маски, выбросят их в мусорку истории и объявят, что поиграли и хватит. Все в руках господних, равно как и были в его руках библейские Авель с Каином.
  • Ага. Значит чья-то теория о "высшей расе" и "недочеловеков" до сих пор официально втихаря работает? Надо-же. Жив, курилка. Значит прав был шеф гестапо Мюллер, когда сказал Штирлицу, что нужно только подождать, когда где-то вместо "здравствуй" скажут "хайль" и начнется великое возрождение? Ну тогда пускай европейцы готовятся собственнысми руками хоронить свои демократические достижения. Извините, но в Америке просто проходной двор. Настоящие исторические хозяева этой земли до сих пор сидят в резервациях. Не такая ли участь ожидает беспечную Европу?
  • Все еще не сказано. Даже потому, что и в Библии пишется, что "Был вечер и было утро..." и так шесть раз свет сменял тьму, а тьма свет. Сегодняшние белые историки обожествляют белую нацию, как некое божество цивилизации белолицых, значительно уменьшив значение иных рас. Но, как ночь летам а день зимой Божественными воздействиями менялся и сменится цивилизация рас. Франция этому может быть тоже примером, но в большей мере этому соответствуют США, где бледнолицыми руководит потомок африканской страны, Кении, откуда, по одной из версий, произошел гомосапиенс - человек разумный.
  • Предоставил бы но в начале 90-х нтернета не существовало вообще, но тем не менее я не считаю эту мнформацию надуманной. Ведь газета Советская Белоруссия тогда была не такой, какой стала сейчас. Она была свободна. В 1992 году руководящей и направляющей уже не стало, а Лукашенко еще только сидел в сереньком пиджаке в самом дальнем углу овального зала.

Интересные Факты

Загрузка ...