Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Зачем вы, девушки…
    «В Беларуси сегодня все двойное: два флага, два герба, два языка... Но с днями независимости даже при двойных стандартах явный перебор…»
  2. Не сжигайте себя на солнце!
    Чрезмерное ультрафиолетовое облучение находится на первом месте среди причин возникновения рака кожи…

Общество

Утвержден новый порядок назначения и выплаты государственных детских пособий

 

Постановлением Совета министров Беларуси от 28 июня 2013 года № 569 утверждена новая редакция положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Документ вступает в силу после его официального опубликования, пишет БелаПАН.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, новая редакция положения подготовлена в связи с изменением подходов к назначению пособий и необходимостью их комплексного регулирования с учетом норм закона от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Положение определяет общие подходы к назначению и выплате пособий. Так, уточняются особенности определения места назначения госпособий. Определяются случаи, при которых семья рассматривается как неполная, и документы, которые подтверждают категорию неполной семьи. В новой редакции конкретизируется, что заявление о назначении государственных пособий подается заинтересованными гражданами лично. С трех до пяти календарных дней со дня поступления заявления увеличивается срок направления госорганами, иными организациями запросов для получения документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий. Данные положения согласуются с нормами закона «Об основах административных процедур», пояснили в министерстве.

Устанавливается порядок назначения и выплаты пособий работающим в коммерческих организациях.

С учетом практики применения законодательства уточняется, что в случае установления инвалидности днем возникновения права на госпособия является не только день первичного освидетельствования гражданина МРЭК, но и день его очередного переосвидетельствования.

Конкретизируются дни выплаты пособий, назначенных по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре.

Устанавливается, что обучающимся женщинам, совмещающим учебу с работой, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы и по месту работы.

Определяется порядок назначения и выплаты пособия женщинам, ставшим на учет в госорганизациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. Это пособие назначается на основании заключения врачебно-консультационной комиссии. Уточняется, что размер данного пособия не зависит от количества рожденных детей.

Глава 5 положения определяет порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Уточняется порядок учета детей в составе семьи при определении дифференцированного размера пособия. Регулируется порядок пересмотра размера пособия при изменении состава семьи до достижения младшим ребенком трех лет. Уточняются особенности выплаты пособия в случае занятости лица, осуществляющего уход за ребенком.

Определяется порядок назначения пособия в размере 150% от установленного размера гражданам, проживающим на территории радиоактивного загрязнения.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...