Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Высшее образование для корочки — это по-белорусски
    В нынешних приоритетах университетов — набрать как можно больше студентов, а что потом дальше с ними будет — это их личные проблемы...
  2. Пятьдесят незаконно построенных домов обнаружено в Минске
    На подставных лиц приобретались старые жилые дома. Их сносили. К строительству заявлялись новые как минимум двухэтажные...

Общество

Не сжигайте себя на солнце!

 

Летнее солнце — большая радость, но долгое нахождение под ним может обернуться серьезными заболеваниями. Медики предупреждают, что чрезмерное ультрафиолетовое облучение находится на первом месте среди причин возникновения рака кожи.

От рака кожи не застрахован никто, однако у некоторых людей риск заболеть несколько выше, отмечает ведущий научный сотрудник РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова, кандидат медицинских наук Дмитрий Овчинников в газете «Медицинский вестник».

Наиболее предрасположены к раку кожи обладатели I и II фототипов, особенно к базально- и плоскоклеточной карциноме. У них повышен риск заболеть меланомой. При III и IV фототипе склонность к карциноме снижается, но существует опасность возникновения меланомы. У людей с V и VI типами кожи такие заболевания встречаются редко.

 

Первый фототип — кельтский. У таких людей нежная, молочно-белая кожа, часто с веснушками, рыжие или очень светлые волосы и голубые или зеленые глаза.

Второй фототип — нордический, арийский. Кожа у таких людей светлая, веснушек мало или нет совсем, светлые глаза, светлые, светло-русые, или каштановые волосы. Загар ложится плохо, но незначительный оттенок солнца все же остается.

Третий фототип — темный европейский. У таких людей карие или серые глаза, темно-русые или каштановые волосы. Слегка смуглая кожа без веснушек, легко загорает.

Четвертый фототип — средиземноморский или южно-вропейский. У людей этого типа смуглая оливковая кожа без веснушек, темные глаза и темные волосы. Люди такого типа хорошо загорают, практически не обгорая.

Пятый фототип — индонезийский или средне-восточный. У них очень смуглая кожа без веснушек, волосы темные, глаза темные, кожа быстро загорает без обгорания.

Шестой фототип — афроамериканцы. У них очень темная кожа, черные волосы и глаза. Никогда не обгорает.

 

По данным исследований, у человека, обгоравшего до пузырей три или более раз, опасность меланомы увеличивается в 2,5-6,3 раза. Чем больше (суммарно) солнечная доза, тем выше опасность развития базально- и плоскоклеточной карциномы.

«Имеет значение и наследственный компонент. Родственникам больного раком кожи рекомендуется провериться и стараться защищаться от солнца», — отмечает Дмитрий Овчинников.

Доктор подчеркивает, что каждая доза ультрафиолетового облучения накапливается и постепенно ведет к появлению морщин, диспигментации, раку.

Ежегодно злокачественные опухоли кожи выявляются примерно у 6 тыс. белорусов, в том числе у 600-700 человек диагностируют меланому, которая является одним из самых трудных для лечения раковых заболеваний.

У женщин меланома чаще всего выявляется на ногах, а у мужчин — на тех частях туловища, которые открыты солнцу в жаркую погоду. Примерно 70% опухолей располагается на видных местах — коже головы и шеи. При этом меланома чаще поражает туловище и ноги.

Первая причина возникновения рака кожи — чрезмерное ультрафиолетовое облучение. Причем к раку кожи ведет не просто частое пребывание на солнце, а даже кратковременное, но интенсивное ультрафиолетовое облучение. Такое облучение жители умеренных широт могут получить, например, во время поездки на отдых в жаркие экваториальные страны. На втором месте — травма родимых пятен, так называемых пигментных невусов.

Оптимальная защита — головной убор, рубашка, длинные брюки из плотных тканых материалов. Защитой от солнца могут быть одежда, шляпа, солнечные очки, химические или физические агенты, включая лосьоны, кремы, пасты и гели.

«Средства физического действия рассеивают и отражают УФ-лучи, в то время как химические экраны поглощают их за счет фотохимической реакции, — отмечает Дмитрий Овчинников. — Физические препятствия (цинк и двуокись титана) имеют ряд преимуществ перед химическими: они инертны, не портятся от времени, не вызывают фото- или контактного дерматита; мешают прохождению как УФ-В, так и УФ-А. Однако у таких экранов есть недостаток: они оставляют легкую загримированность кожи. Химические средства — кремы, лосьоны, гели — наносятся на лицо, губы; годятся для взрослых и для маленьких детей (не младше 9 месяцев). Малюткам до 9 месяцев солнцезащитные средства противопоказаны — от прямых солнечных лучей спасут одежда и головной убор».

Солнцезащитные средства нужно наносить равномерно; втирать в открытые участки кожи за 30-60 минут до выхода на улицу и повторять каждые 2 часа.

 

Обратитесь к врачу, если заметите следующие признаки:

• пигментная ксеродерма, различные дистрофические процессы кожи, длительно существующие очаги хронического воспаления, хронические язвы, грубые рубцы. В 80% случаев развитию рака предшествуют именно такие заболевания кожи.

• Образование небольшого плотного узелка или язвочки на коже, не исчезающих в течение нескольких недель или месяцев — именно они являются первым проявлением рака кожи. Развившаяся опухоль не причиняет боли, но иногда сопровождается зудом.


Группа повышенного риска развития рака кожи и меланомы:

• люди с белой кожей, рыжими волосами, с голубыми, серыми или зелёными глазами;
• постоянно обгорающие на солнце;
• перенесшие солнечные ожоги и длительно пребывавшие на солнце;
• имеющие среди близких родственников больных раком кожи.

 

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Однозначно, я согласна с автором статьи, что с солнцем следует быть аккуратной. Кожу называют самым большим органом человека, и ее следует беречь. Все эти солнечные ожоги разрушают верхний слой кожи эпидермис, более сильные ожоги могут разрушать даже наши пори. Часто бывает, что молодые люди едут к морю на солнце, чтобы "прижечь" воспаленные прыщи. По приезду действительно кажется, что прыщей стало меньше, но по возвращению домой ситуация усугубляется и воспалений становиться в два раза больше. Почему так? Да потому что кожа становиться более плотной, сальный железы, которые на море прижигались и "отдыхали", уже дома работают с двойной силой, и только потом молодые люди начинают осознавать, что не следовало так издеваться над своей кожей. А еще стоит быть аккуратными людям, у которых много родинок: их следует наблюдать каждый год после лета, так как даже безвредная родинка под воздействием агрессивного солнца может превратиться в злокачественную.
  • чем это? Бразильский городок Рубиато, который находится в штате Гоиас, потрясла трагедия. Шестнадцатилетний мальчуган погиб из-за безудержной тяги к мастурбации. За ночь ему удалось довести себя до оргазма 42 раза, после чего паренек скончался. Начал свой сеанс он ровно в полночь, а на утро мать обнаружила его мертвым. Врачи полагают, что причиной смерти стало обезвоживание. http://www.avtomarket.ru/forum/floud/53360/
  • Безопасней - второе. :)
  • По данным исследований, у человека, обгоравшего до пузырей три или более раз, опасность меланомы увеличивается в 2,5-6,3 раза. ===== это из серии: ужрусь за беларусь, или безудержно онанируя...

Интересные Факты

Загрузка ...