Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Международная наблюдательная миссия по Беларуси учредила пост представителя по положению правозащитников


Международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси 8 июля объявила об открытии конкурса на пост представителя по положению правозащитников.

Андрей Юров«Проблемы с положением правозащитников в Беларуси носят системный характер. И дело не только в случаях прямого преследования, самый известный из которых — тюремное заключение Алеся Беляцкого, но и в общих условиях работы правозащитных организаций, которые остаются крайне неблагоприятными, — цитирует пресс-служба организации главу Международной наблюдательной миссии Андрея Юрова. — Мы решили учредить отдельную должность и назначить конкретного человека, который будет отвечать за координацию усилий и выработку и продвижение рекомендаций по этой теме».

Особый представитель в рамках Международной наблюдательной миссии будет координировать работу мониторинговой группы по этой теме, отвечать за формирование рекомендаций к властям Беларуси и международным межправительственным организациям.

Кандидат на пост представителя должен владеть русским, английским и желательно белорусским языками; знать ситуацию в Беларуси и в регионе в целом, иметь опыт работы в Беларуси или за ее пределами по белорусской тематике, а также в области защиты и продвижения прав человека в целом и защиты правозащитников в частности. Мандат представителя не может использоваться для выражения и продвижения интересов политических структур.

Номинировать своих кандидатов могут международные неправительственные организации, региональные неправительственные организации, работающие в сфере защиты прав человека, а также межгосударственные и национальные структуры, в цели которых входит продвижение прав человека. Возможны и индивидуальные номинации.

Заявки принимаются до 27 июля. Предполагается, что конкретный человек будет назначен на должность 4 августа в День международной солидарности с гражданским обществом Беларуси.

Международная наблюдательная миссия действует с 27 декабря 2010 года по поручению Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, представляющего собой коалицию более 50 правозащитных организаций стран пространства ОБСЕ и международных гражданских сетей и организаций. Миссия объединяет усилия правозащитников и активистов разных стран по отслеживанию ситуации с правами человека и разработке рекомендаций и предложений по ее улучшению.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...