Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Маскевич: прорабатывается возможность создания фонда IT-образования, профинансировать который предлагает частным компаниям

 

Возможность создания фонда IT-образования прорабатывается в Беларуси, сообщил министр образования Сергей Маскевич во время торжественного чествования в Минобразования белорусской команды, завоевавшей серебряные медали на чемпионате мира по программированию под эгидой АСМ (Association of Computing Machinery), передает БЕЛТА.

Сейчас в Беларуси ведутся переговоры по созданию специального фонда, который бы помогал педагогам, ведущим подготовку будущих IT-специалистов, сказал министр. «Конечно, мы понимаем, что средства, которые получают программисты в IT-компаниях, и те зарплаты, которые получают преподаватели-программисты, различны, — отметил он, — Поэтому мы и пришли к идее создания специального фонда, который бы финансировал как мероприятия, направленные на развитие всего IT-образования, так и педагогов в отдельности». Причем участие в таком фонде предлагается принять и частным предприятиям, в том числе структурам Парка высоких технологий.

Отвечая на вопрос министра, один из участников команды БГУ Роман Удовиченко рассказал, что, на его взгляд, задача современного учителя информатики не просто рассказать ученику, что такое компьютер, мышка или клавиатура, а увлечь идеей создания компьютерных программ, моделей и т.д. «У учителя должна быть задача — заинтересовать ребенка, показать ему возможности компьютера», — отметил он.

Как сообщил декан факультета прикладной математики и информатики Павел Мандрик, команда БГУ — единственная из Беларуси попала в финал этих престижных международных соревнований молодых программистов мира и блистательно подтвердила свой стабильно высокий уровень. В составе команды сражались студенты 5-го курса факультета прикладной математики и информатики Роман Удовиченко, Андрей Малевич и Сергей Жгировский под руководством тренеров — преподавателей ФПМИ профессора Владимира Котова и ассистента Павла Иржавского. В отборочных турах чемпионата стартовали более 29 тыс. студентов из 2 322 университетов 91 страны мира. В финал вышли лучшие команды 120 университетов. Командам, состоящим из трех студентов, были предложены 11 текстовых задач и один компьютер, на котором в течение 5 часов нужно было разработать математическую модель, вычислительный алгоритм и компьютерную программу, пройти автоматическое тестирование программы и безукоризненно решить максимальное количество задач. Белорусы правильно решили 7 задач.

Команды белорусских университетов участвуют в отборочных соревнованиях чемпионата мира по программированию уже более 15 лет. Студенты БГУ регулярно показывают достойные результаты в финале. В 2004 году в Чехии студенты БГУ завоевали золото, в 2008-м в Канаде — бронзу, а в минувшем году — серебро. В 2012-м впервые в финале мирового чемпионата вместе с командой БГУ выступала команда БГУИР, получившая по итогу бронзовые медали.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева