Пастора церкви «Новая жизнь» Вячеслава Гончаренко выписали из больницы

 

Пастору минской религиозной общины христиан полного Евангелия «Церковь «Новая жизнь» Вячеславу Гончаренко предписано в течение двух недель проходить реабилитацию после ишемического микроинсульта в домашних условиях. Он был выписан из больницы 4 июля, сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт церкви.

Прихожан «Новой жизни» призывают молиться о полном восстановлении здоровья пастора Гончаренко, поскольку «из-за скачков артериального давления его состояние пока нельзя назвать стабильным».

Напомним, Гончаренко был госпитализирован 13 июня, ему диагностировали ишемический инсульт. Кроме того, был обнаружен тромб в сосуде головного мозга в недоступном для операции месте. В критическом состоянии пастор находился около суток, а затем появилась информация о том, что его состояние стабилизировалось. По словам юриста церкви Сергея Луканина, врачи говорят, что с таким быстрым восстановлением после болезни сталкиваются впервые.

В конце июня пастора «Новой жизни» перевели из отделения реанимации. Тогда сообщалось, что у него восстановились двигательные функции и продолжают восстанавливаться функции речевые.

Болезнь Гончаренко совпала по времени с новыми имущественными претензиями властей в отношении церкви «Новая жизнь». 13 июня Луканин получил судебное постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении церкви, которое было принято на основании заявления собственника здания — ЖРЭО Московского района столицы. Постановление предписывало общине освободить здание по улице Ковалева, 72, в Минске в недельный срок.

Однако уже на следующий день, 14 июня, юрист получил в суде документ, в котором сказано, что постановление хозяйственного суда Минска о возбуждении исполнительного производства в отношении общины «Новая жизнь» приостановлено на срок до шести месяцев. В данном постановлении указано, что заявление о возбуждении исполнительного производства было подано ЖРЭО Московского района столицы 31 мая. Однако 5 июня эта же организация выступила с иском о приостановлении процесса. Решение суда вступило в силу 14 июня.

Напомним, выселить церковь «Новая жизнь» из здания, которое было построено прихожанами на их средства на месте разрушенного коровника 21 год назад, горисполком пытается уже восемь лет.