Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

В Гомеле построят новый собор

 

14 июля на улице Каменщикова в Гомеле состоится закладка нового собора, которую совершит епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Как сообщил БелаПАН руководитель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома, в этот же день в Спасо-Преображенский храм Гомеля прибудет икона и ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского.

В XVI-XVIII веках в Гомеле было четыре православные церкви: Спасская (Преображенская), Никольская (с начала XVIII века униатская), Рождества Богородицы (Пречистенская), Троицкая. Спасо-Преображенская, или просто Спасская, церковь располагалась в непосредственной близости от замка Чарторыйских, впоследствии перестроенного Румянцевым. В XVII веке Спасская церковь стояла на одноименной улице. В XIX веке после освящения Петро-Павловского храма деревянные Спасо-Преображенская и Свято-Троицкая церкви из-за непригодности были разобраны. Спасо-Преображенскую перенесли на новое место, где она была освящена 6 декабря 1826 года.

Воссоздание Спасо-Преображенского храма началось в 2003 году с благословения Аристарха, архиепископа Гомельского и Жлобинского. Архиепископ при огромном стечении молящихся освятил место закладки храма, которому в 2013 году исполняется 10 лет. В этот храм и прибудут икона и ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева