Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Город будущего, или Сочинение на заданную 30 лет назад тему
    Дата написания более чем символическая: 26 апреля. Но вот утверждать, что это был точно 1986 год, не буду...
  2. Российские байкеры на Кургане Славы раздавали георгиевские ленточки
    Байкеры были не единственными, кто сегодня возлагал цветы у Кургана Славы...


Общество

Владимир Некляев отмечает 67-летие

 

Сегодня писатель и политик Владимир Некляев отмечает 67-летие. В этом месяце должны пройти два судебных процесса, связанных с его участием в качестве кандидата в президенты в избирательной кампании 2010 года, напоминает БелаПАН.

10 июля суд Центрального района Минска рассмотрит заявления Некляева о возбуждении уголовного дела против лиц, напавших на экс-кандидата 19 декабря 2010 года. Напомним, во время движения с колонной активистов на Октябрьскую площадь, где планировался митинг, на Некляева и его сторонников напали неизвестные в черной одежде и в масках. От ударов Некляев потерял сознание, позже был доставлен в больницу скорой медицинской помощи с черепно-мозговой травмой средней тяжести. Из больницы его отвезли в СИЗО.

Некляев обращался в различные инстанции с требованием возбудить уголовное дело по факту избиений, однако нигде, в том числе в прокуратуре, его жалоба не была поддержана.

«Вряд ли стоит ожидать положительного решения суда и сейчас, — заявил БелаПАН Некляев. — Суд является частью репрессивной системы властей, а потому, вероятно, откажет в возбуждении уголовного дела». По его словам, главное в продолжающихся требованиях возбуждения уголовного дела по факту избиения — «не в решениях суда, а в том, чтобы показать, что в стране есть люди, которые продолжают добиваться правды».

В течение двух недель также должен состояться суд, связанный с окончанием отсрочки по приговору суда 2011 года. Напомним, 20 мая 2011 года суд Фрунзенского района Минска приговорил Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. 22 июля Минский городской суд оставил этот приговор без изменения. Некляев сообщил, что 8 июля посещал уголовно-исправительную инспекцию, однако о дате суда ему там не сообщили.

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева