Создан мемориальный сайт, увековечивающий память об усопших белорусах

Для увековечивания памяти об ушедших из жизни белорусах создан сайт pomnimvas.by.

Как сообщил агентству «Минск-Новости» разработчик интернет-ресурса Сергей Дрозд, на сайте уже представлена информация о более чем 1 млн. усопших, чья судьба была связана с белорусской землей.

В основном это информация о захоронениях на кладбищах Минска, Гродно и воинских захоронениях по всей стране. Она пополняется по мере готовности.

Все желающие могут зайти на сайт pomnimvas.by и проверить правильность представленных там сведений об усопших родных и близких. В случае неточностей можно внести поправки.

Для тех, кто не нашел на ресурсе информации о своих ушедших из жизни близких, но хочет увековечить память о них, существует возможность разместить данные об усопшем самостоятельно совершенно бесплатно. Также есть возможность прикреплять на страницу аудио- и видеофайлы. Тем, кто не может создать достойную страницу о своем умершем родственнике самостоятельно, разработчики сайта предлагают платную услугу по ее оформлению. Обойдется помощь специалистов в 380 тыс. рублей.

Кроме этого на портале можно оформить заявку на обслуживание места захоронения: уборку, возложение цветов, ремонт ограды, удаление деревьев и реконструкцию надгробий. Эта заявка будет передана в учреждение, отвечающее за то или иное кладбище.

Сергей Дрозд убежден, что услуга может стать популярной у людей, чьи родные похоронены в другом городе, у которых нет возможности регулярно ухаживать за могилой.

В перспективе на страницах усопших появится гостевая книга, где посетители смогут оставлять теплые слова или воспоминания о человеке, ушедшем из жизни. Прежде чем такие сообщения будут выставлены на сайт, их проверит модератор.