Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь обязалась сохранить жизнь киллеру из банды Морозова
    Игорю Кулевскому по прозвищу Хорек ни один белорусский суд не сможет вынести смертный приговор. Такова воля государства…
  2. Приемная кампания в вузы — по старым правилам с новыми вызовами
    Для большинства абитуриентов началась горячая пора: вузы второго потока принимают документы...

Общество

Некляев: 19 декабря было бандитское нападение и воровство

 

Решение суда Центрального района Минска, не нашедшего 10 июля оснований для отмены постановления прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нападения на экс-кандидата в президенты Беларуси, лидера кампании «Говори правду!» Владимира Некляева 19 декабря 2010 года, будет обжаловано в Минском городском суде, передает БелаПАН.

«19 декабря было бандитское нападение и воровство, — уверен Некляев. — По этим фактам уголовное дело должно возбуждаться автоматически. Есть и заключение судмедэкспертизы, где сказано, что те следы, которые у меня остались на голове, — это следы от ударов тупым предметом и эти повреждения вызвали расстройства. Но и эти доводы прокуратура и суд откинули. Хорошо, пусть они считают, что нападали не сотрудники спецслужб, но тогда почему не возбуждается уголовное дело по факту нападения бандитов?»

Некляев подчеркнул, что «будет двигаться дальше, пусть нет результата сегодня, но он будет завтра».

Лидер «Говори правду!» считает, что «самое большое преступление сегодняшнего режима связано с появлением десятков и сотен тысяч нравственно искалеченных людей, которые или служат этому режиму, или боятся этого режима, а потому готовы ему служить, несмотря ни на какие моральные обязательства».

«Сегодня в суде сидел прокурор, это молодой человек, у него вся жизнь впереди. Вот меняется ситуация, как этим людям быть? Я и другие будем требовать справедливости. Он же будет утверждать, что он не виноват, такое время было. И это в перспективе создаст большую проблему в обществе. Придется ее решать через проведение люстрации и чего-то еще», — констатировал Некляев.

«Сегодняшнего судью, видимо, не очень ценят даже во власти, так как он, как мне сказали, работает на одном месте 20 лет. По-моему, он работает не судьей, а печатью, штампуя то, что ему приносят. Это говорит, что и отношение режима к таким людям не очень уважительное», — отметил Некляев.

Напомним, 19 декабря 2010 года во время движения с колонной активистов оппозиции на Октябрьскую площадь, где планировался митинг, на Некляева, в тот момент кандидата в президенты, и его сторонников напали неизвестные в черной одежде и масках. От ударов политик потерял сознание, позже был доставлен в больницу скорой медицинской помощи с черепно-мозговой травмой средней тяжести. Из больницы его отвезли в СИЗО КГБ.

Владимир Некляев неоднократно обращался в различные инстанции с требованием возбудить уголовное дело по факту избиений, однако нигде, в том числе в прокуратуре, его жалоба не была поддержана.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...