Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сталинские репрессии. Запрещенная трагедия
    В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в подвалах минской внутренней тюрьмы НКВД прозвучали выстрелы, оборвавшие жизни более 130 неугодных советскому государству белорусов.
  2. «Котел в Червенском доме-интернате взорвался, потому что не было напора воды»
    Родственники погибшего кочегара рассказали свою версию ЧП. На днях по этому делу был осужден директор интерната.


Общество

Городокское захоронение пестицидов ликвидирует в ближайшие год-два


Мероприятия по ликвидации Городокского захоронения непригодных пестицидов начнутся в текущем году. Об этом сообщила сегодня на заседании общественного координационного экологического совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды начальник управления обращения с отходами Минприроды Ольга Сазонова.

Необходимость ликвидировать расположенное в Витебской области захоронение обусловлена, прежде всего, опасностью загрязнения подземных вод вредными веществами. Так, в близлежащих экосистемах ученые ранее обнаружили следы захоронения.

В настоящее время разрабатывается план мероприятий по ликвидации и другая документация. Финансирование будет поступать из средств местного бюджета. Ликвидацию захоронения планируется провести в 2013-2014 годах.

«Ликвидация захоронений непригодных пестицидов проводится согласно Национальному плану выполнения принятых Беларусью обязательств по реализации требований Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ)», — напомнила эксперт. Первый этап плана был реализован в 2007-2010 годах, в соответствии с которым ликвидировано Гершонское захоронение непригодных пестицидов в Брестской области.

В текущем году согласно второму этапу Национального плана на 2011-2015 годы завершены работы по ликвидации Слонимского захоронения непригодных пестицидов в Гродненской области. «Оно являлось крупнейшим в республике», — подчеркнула Ольга Сазонова, добавив, что из-под земли извлечено и переупаковано 2013 т непригодных пестицидов, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева