Комитет по правам человека ООН рассмотрит жалобу белорусского профсоюзного активиста РЭП

 

Комитет по правам человека ООН рассмотрит жалобу координатора молодежной сети профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Андрея Стрижака, который заявил о нарушении его прав на свободу выражения мнения и мирных собраний. Как сообщил БелаПАН профсоюзный активист, соответствующее письмо из ООН, которое датировано 18 июня, он получил на минувшей неделе.

По словам Стрижака, обращению в комитет по правам человека этой весной предшествовал отказ в проведении пикета в Речице около года назад.

"Я подавал заявку на проведение пикета в поддержку рабочих РУПП "Гранит", пытавшихся создать свой независимый профсоюз (сейчас оргкомитет по созданию Белорусского независимого профсоюза. — БелаПАН.), — сказал представитель РЭП. — После того как в проведении пикета мне было отказано, я прошел все внутренние судебные инстанции Беларуси с жалобами на то, что мне не была дана возможность донести до горожан информацию о проблеме с профсоюзом — нарушении свободы выражения мнения, а также права на свободу мирных собраний".

Профсоюзный активист переслал в комитет по правам человека всю документацию, подтверждающую его безрезультатные тяжбы в белорусских судах. После регистрации жалобы эти же сведения комитет ООН направил в соответствующие государственные органы Беларуси, которые в течение шести месяцев должны их изучить и, если необходимо, внести свои комментарии и поправки. По истечении этого срока пакет документов с доводами властей будет возвращен Стрижаку, который также в течение полугода имеет право дополнить его своими контраргументами. После этого обновленная информация поступит в комитет по правам человека на разработку до принятия решения.

"Даже если решение ООН будет принято в мою пользу, я не питаю иллюзий, что государство его исполнит и разрешит мне провести этот пикет либо каким-то другим образом компенсирует вмешательство в мои права, — подчеркнул Стрижак. — Однако эти решения не имеют срока давности. Наше правительство или любое другое, которое захочет нормализовать отношения с Западом, будет вынуждено исполнять свои международные обязательства, взятые в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах".