Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Минске хотят восстановить обсерваторию

 

Группа энтузиастов задалась целью отремонтировать обсерваторию при минском планетарии, которая не работает более 15 лет. Проект реставрации размещен на площадке небезразличных людей Тalaka.by.

Проект также зарегистрирован в конкурсе Social Weekend, который предполагает выделение грантов на наиболее значимые социальные проекты по результатам общественного голосования и мнению жюри.

 

Минская обсерватория работала с 1965 года — здесь проводились экскурсии, публичные дневные и вечерние астрономические наблюдения, велась кружковая и клубная работа. В те времена, рассказал Naviny.by руководитель Минского планетария Александр Микулич, обсерватория была самым интересным аттракционом в парке, а для кого-то она стала первой ступенькой к астрономическим знаниям и началом пути в другие науки.

В 1995 году обсерватория была закрыта «по техническим причинам».

Попытку восстановления здания в 2009-2010 годах предприняла группа астрономов-любителей, которые своими силами отреставрировали трубу телескопа Zeiss130/1950, восстановили электрику здания, отремонтировали гидравлику створок купола, провели внутренний косметический ремонт помещения. Осенью 2009 года даже проходили наблюдения из обсерватории.

Александр Микулич рассказал, что энтузиасты очень хотят провести ремонт здания и восстановить все механизмы. Это даст возможность возобновить публичные дневные и вечерние наблюдения, кружковую и клубную работу. Планируется также внести здание обсерватории в список архитектурных историко-культурных ценностей Беларуси.

На данный момент администрацией Минского государственного дворца детей и молодежи, в ведении которого находится обсерватория, здание признано не годным для эксплуатации. Принято решение о запрете эксплуатации его помещений, проведении обследования здания и последующих ремонтных работах.

Как рассказал заведующий планетарием, уже найдена организация, имеющая лицензию на проведение обследования несущих конструкций здания — ЦНИИСК БНТУ, которая проводила обследование здания в 2011 году: «Есть положительное заключение об обследовании здания, согласно которому оно не является аварийным. Правда, для того, чтобы получить результаты обследования и проводить ремонтные работы, нужно заплатить за заключение».

Что касается реставрации здания обсерватории, она выполнена на 10%.

Александр Микулич отметил, что проект прописывает последовательность работ, в результате которых в случае устойчивого финансирования обсерватория может заработать уже в этом году.

Подсчитано, что проект потянет на 35-60 млн. рублей. Микулич отмечает, что возможные источники финансирования — это внебюджетные средства минского планетария, средства меценатов и спонсоров.

«Мы надеемся, что наша инициатива привлечет внимание общественности к проблеме, и работу обсерватории удастся восстановить в ближайшие сроки. Бюджетного финансирования на этот год не предусмотрено», — сказал Микулич.

Пока авторы проекта восстановления обсерватории собирают команду заинтересованных людей, ищут различных специалистов: по гидравлике, электрике. Есть заинтересованность в сотрудничестве с астрофотографами.

«Во многих городах Европы планетарии и обсерватории являются центрами популяризации науки. Это социально-значимые объекты. И нам бы очень хотелось, чтобы обсерватория заработала и в Минске», — сказал Микулич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А как это космическая страна без своей научной обсерватории? Неужели космос работает на подвалы КГБ ведомств?
  • Что же это похвальная цель. Ну а если каждый желающий сможет воспользоваться - будет еще лучше.