Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В 2014 году звезды обещают успех смелым
    Прогноз по знакам зодиака от астролога Владимира Васюка…
  2. Политики поздравляют белорусов с Новым годом
    В Беларуси по телевидению с Новым годом сограждан имеет право поздравить только один политик. Благо, есть интернет. И обратиться к белорусам...

Общество

Жители Могилева просят защитить психику белорусов от президентской лексики

 

Председателю общественного совета по нравственности Николаю Чергинцу, генпрокурору Александру Конюку и министру информации Олегу Пролесковскому двенадцать жителей Могилева направили письмо, в котором просят не допускать публичных угроз насилия со стороны главы государства.

Инициатором письма выступил местный активист независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности Алексей Павловский.

Угрозу насилия авторы письма усмотрели в выступлении Александра Лукашенко во время недавнего посещения им Могилевской области. В сюжете, показанном по белорусским центральным телеканалам 8 июля, глава государства, затрагивая тему производства кормоуборочной техники, заявил, что "снимет голову" должностным лицам, если производимая техникам будет некачественной.

"Этот репортаж видели по БТ не только взрослые, но и дети. И в сознании детей, подрастающего поколения, членов БРСМ угрозы жуткой расправы — "оторвать голову" подчиненным министрам — со стороны гаранта прав и законности молодого независимого государства ассоциируются с фильмами ужасов", — говорится в письме.

Его авторы просят главу общественного совета по нравственности, который является председателем комиссии по правам человека и СМИ Палаты представителей, а также генрокурора и министра информации "не допускать в СМИ показ и публикацию высказываний главы государства, которые могут негативно отразиться на психике детей, а также дискредитировать нашу синеокую Беларусь в глазах мирового сообщества".

В письме говорится о необходимости обсудить подобные высказывания на специальных слушаниях в Палате представителей, а также обязать президента Беларуси принести публичные извинения в СМИ "униженным министрам, детям и телезрителям".

Оценить материал:
Средний балл - 4.52 (всего оценок: 135)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Когда слоны упадут окончательно, шавки со слонов смешаются с шавками тявкающими. Вам не интересно знать, как вы тогда будете тявкать?
  • Уважаемая Нашая1, (давайте обходится без официоза). Не волнуйтесь за мое время, хотя вы меня засыпали комментариями, прочитать не успеваю, не то что ответить на все. :) Я могу многое рассказать вам о Масюковщине (1941-1944гг), но как я писал уже, не на этом форуме. Если хотите, то можете оставить для контакта любой электронный адрес. Я напишу... Что касается прогуляться по Масюковщине. Проблема одна. Для этого мне нужно находится в Минске. А как вы правильно написали - практика... Но в перспективе, думаю, прогуляемся... :)
  • когда китайцы вас начнут выселять, выйдите обязательно с плакатом
  • вот непонятно, чем вам китайцы не угодили?
  • Я так вам благодарна, уважаемый dr.Alex! За то - что Вы помните; точнее сказать, изучаете вопрос. А - также г-ну "нет"; он, также, в недрах инета порылся.... А ведь - это огромная площадь, по мемориал. Справа - коттеджи; слева - китайцы.... Ну, пусть только попробуют. Пока, вроде, нет угрозы. Либо, я не знаю? Если что, предупредите меня заранее, чтобы, я могла сосредоточиться....
  • Ну, так вот. Уважаемый dr.Alex! Это - было бы так здоровски, погулять по району, сложить, мои детские воспоминания и Ваши - знания. Но, увы. Отлично мы понимаем, что сделать этого - мы, никогда не сможем. Так как, тут же за нами, десятки, сотни, тысячи примкнут. Ведь - всем интересно, узнать и послушать.... А у меня - кот! Кто его будет кормить патентованным кормиком, я, остановилась на французском, Пурине-Про-План, он от него не толстеет. И, песочек для туалета, Бенек, с Лавандою, покупать? И, вообще-то, также, семья.... тут уж ничего говорить не буду. Ну, а у Вас - практика. Благодарные пациенты. И, что? Мы, поневоле, вроде, как бы? Нет. Хорошенько поразмыслив, я решила - даже и затевать не стоит.

Интересные Факты

Загрузка ...