Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: плюс-минус сто долларов
    Надо издать указ — все, кто живёт в этой стране, все должны. И по сто баксов. Ежедневно...
  2. Белорусов приглашают на глобальный субботник
    14 сентября в рамках международной акции «Всемирная уборка 2013. Сделаем!» пройдет глобальный субботник, который объединит миллионы людей, желающих сделать нашу планету чище...

Общество

Сноуден заставил шевелиться белорусские спецслужбы


Белорусские и российские спецслужбы не оставили без внимания ситуацию с разоблачениями бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена и сделали соответствующие выводы. Косвенные признаки этого появились на сайтах госзакупок.

Федеральная служба охраны РФ, отвечающая за личную безопасность первых лиц государства и информационную безопасность их деятельности, решила закупить 20 электронных печатных машинок для печати секретных документов. Соответствующий заказ на сумму 486,5 тыс. российских рублей (чуть более 15 тыс. долларов) появился на специальном портале для размещения госзаказов. 



Газета «Известия» со ссылкой на источник в Федеральной службе охраны сообщает, что в ряде случаев печатать документы на электронных устройствах небезопасно.

«После скандалов с распространением секретных документов WikiLeaks, разоблачениями Эдварда Сноудена, сообщениями о прослушке Дмитрия Медведева во время его визита на саммит G20 в Лондоне практику создания бумажных документов решено расширить», — отметил собеседник «Известий».

Пресс-служба ФСО отказалась комментировать предназначение этой закупки. Как утверждают эксперты в сфере безопасности, печатные машинки до сих пор используются многими спецслужбами. Ряд документов действительно создается не на электронных носителях. Такая практика существует в структурах Минобороны, МЧС, спецслужб.

По словам источника «Известий», в Минобороны на бумаге обычно создаются подготовительные документы и секретные донесения — например, министру обороны и верховному главнокомандующему.

Триумф Адлер ТВЕН 180Среди позиций, закупаемых ФСОРФ, значится и картридж с печатающей лентой для печатной машинки «Триумф Адлер ТВЕН 180». Этот аппарат, говорится в описании к машинке, «рекомендуется организациям для печати секретных документов».

По сведениям интернет-газеты Naviny.by, практика использования бумажных документов применяется и в соответствующих белорусских госструктурах.

В век глобальной компьютеризации и развития интернета, например, в МВД, КГБ и других силовых ведомствах воздержались от списания печатных машинок. Надо полагать, что и в более серьезных организациях, имеющих отношение к гостайнам, большинство документов с секретными грифами по-прежнему печатается на них.

Для работы с такими бумагами имеются специальные правила и инструкции, исключающие утечку и несанкционированное копирование. Строго прописана даже процедура их уничтожения.

Каждая печатная машинка имеет свои персональные особенности, проще говоря, почерк. Ведь не зря в советские времена печатные машинки подлежали обязательной регистрации с изъятием контрольной распечатки для возможной в последующем экспертизы. Этим занимался известный компетентный орган.

Судя по всему, печатных машинок для печатания секретных документов в белорусских ведомствах хватает, и дополнительные закупки не требуются. По крайней мере, на сегодняшний день таких заказов никто не размещал.

Однако на электронной торговой площадке Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен на глаза попалось объявление государственного предприятия «Национальный центр электронных услуг». 10 июля НЦЭУ сделал заявку на закупку «многофункциональных устройств защиты информации, оборудования вычислительного комплекса, систем бесперебойного электропитания, разветвителей USB-портов».

Техника сама по себе соответствует противодействию тем направлениям деятельности спецслужб США, о которых рассказал Сноуден, да и сумма впечатляет. Ориентировочная стоимость закупки — 9 млрд. 938 млн. рублей или более 1,1 млн. долларов.

Ответственный за закупку сотрудник НЦЭУ отказался рассказать, чем была вызвана необходимость тратить из республиканского бюджета такие деньги. Отсутвие официального комментария в данном случае не удивляет. Учредителем предприятия является Оперативно-аналитический центр при президенте — самая секретная белорусская спецслужба, как ОАЦ иногда называют.

…Как бы ни ухитрялись госструктуры скрывать свои тайны — с помощью примитивных печатных машинок или дорогих устройств защиты информации, удар может быть нанесен в спину в самый неожиданный момент. Человеческий фактор остается главным источником утечек.

Оценить материал:
Средний балл - 4.64 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • как вот, однако, не больно интересную статью заставляют прочитать 6 под ней стоящих комментариев двух недалёких, бо хочется принять участие... но когда вникнешь, об чём спор, то одна фрустрация... думаю, сноуден работает на россию уже давно, а когда возникла угроза, то он сбежал... а сейчас сми подготавливают всех к тому, что он будет просить убежище в россии, бо ясно, что кто тогда на неё будет работать, если нет крыши... а ход через гонконг и готовность предоставить убежище южноамериканскими странами - это для отвода глупых глаз... ну и ясно, когда уже ему терять особо нечего, то он ещё слил всё в wilileaks, чтобы привлечь внимание сми для своей же защиты...
  • Вы мне более, чем понятны. Только ведь я не об этом. Я о том, что в стремлении облегчить себе жизнь, люди делают совершенно иные усложнения. Оно во всяких форма вылазит. К примеру так называемая "единая база данных". Возьмем в пример криминальный сыск. В старину шерлоки холмсы без компьютеров и прочих атрибутов нынешней техники распутывали своими дедуктивными методами сложные клубки. Сейчас что? Сидит ментовский опер. Ему приносят "пальчики". Он пробивает по базе данных и почему-то там их не находит. В таком случае он сидит уже совершенно беспомощный и начинает тоже вспоминать дедовские методы. Только не холмсовские дедуктивные, а сталинско-гитлеровские.
  • Дружище, не будучи засланным ниоткуда шпионом, могу гордо выпятив грудь, сказать, что "мобильник" мне органически чужд... Я компьютерщик, немало побыл сисадмином в банке, - но не считаю, что мне нужно быть всегда "на связи"... Ищущие меня, меня да обрящут. :) Я ж не Гагарин, улетевший с планеты Земля... Просто человек, меряющий ступнями тротуарную плитку. === Вот. И не берусь предметно спорить о тонкостях распространения-улавнивая электромагнитных колебаний. Здесь нужен научный диспут... С цифрами и диаграммами. А иначе будет нечто похожее на дискуссию пары досужих пенсионеров в пригородной электричке... Вот такого рода вещей я и избегаю, читая порой разноплановые споры... Я прочитаю, да... Но не факт, что мне захочется влезть в сложившийся меж людьми разговор... Разве только в паузе реплику подать... Ладно. Я так, "пунктиром", своё отношение обозначил... Зарываться вглубь и что-то искать... Нет охоты. Ведь дружелюбно-приятельское отношение меж людей намного важнее, чем стопка математических формул... Ведь середина лета... Которого мы всю долгую зиму ждали. Хочется потянуться - до хруста - и "ахнуть" (Это от персонажа В. Набокова) === Надеюсь, я понятен.
  • Это не полемика, а просто разговор. Действительно старые прадедовские средства в планет секретности более надежны получаются. Например по современному мобильнику ваше местоположение легко определяется, а вот раньше... помните как сериале "17 мгновений весны" гестапо так не смогло вычислить радиоточку Штирлица и сломали головы, расшифровывая шифровки. Радистка Кэт прокололась совершенно на другом, чисто женском. В те времена невозможно было, не выходя из квартиры в Питере, ограбить банк в Нью-Йорке. Надо было шевелить задницей, чтобы провести такую операцию.
  • Дружище, поверь, что с радиоволнами, устройствами их излучающими и принимающими я вполне знаком. Даже знаю "азбуку Морзе", могу принять и отправить радиограмму. И если я тут "выступаю" - то совсем не с целью ввязаться в многоэтажную полемику. Есть материал - возможен мой ответ. Есть суждение - аналогично... Или промолчу. Я не затрагиваю личностей, а просто разбираю написанное (опубликованное)... И не стремлюсь ни с кем ругаться. Середина лета, площадка обезлюдела. Может статься, я чьё-то внимание развлеку. Чур - на меня не сердиться... :)
  • И что? Это не ново. С механической печатной машинки не унешешь информацию на флэшке, а красть бумаги из сейфа намного сложнее. Бухгалтерским счетам на косточках никакие вирусы с троянами не грозят и не надо обращаться в лабораторию Касперского за защитой. Длинноволновую радиостанцию, передающую шифрованную информацию морзянкой так просто отследить невозможно. Как принято говорить, на всякого мудреца достаточно простоты.

Интересные Факты

Загрузка ...