Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: плюс-минус сто долларов
    Надо издать указ — все, кто живёт в этой стране, все должны. И по сто баксов. Ежедневно...
  2. Белорусов приглашают на глобальный субботник
    14 сентября в рамках международной акции «Всемирная уборка 2013. Сделаем!» пройдет глобальный субботник, который объединит миллионы людей, желающих сделать нашу планету чище...

Общество

Ландшафтно-рекреационные зоны хотят защитить от непрофильных объектов


В ландшафтно-рекреационных зонах следует разрешить строительство только объектов, связанных с охраной природы, оздоровлением и отдыхом людей, заявил БЕЛТА заместитель начальника управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Кузьмич.

В белорусском законодательстве пока нет исчерпывающего перечня объектов, разрешенных к строительству в ландшафтно-рекреационных зонах. «Это делает возможным возведение на озелененных территориях зданий и сооружений, не имеющих отношения ни к охране природы, ни к оздоровлению людей, ни к отдыху», - добавил Андрей Кузьмич. Создание списка разрешенных к строительству объектов могло бы способствовать сохранению имеющихся в республике зеленых зон и созданию условий для дальнейшего улучшения экологической ситуации.

С этой целью Минприроды 21 мая 2013 года направило для рассмотрения в Совет Министров предложение о подготовке законопроекта, регулирующего вопросы сохранения природных ландшафтов и ландшафтно-рекреационных зон, в том числе содержащего примерный перечень объектов, строительство которых предложено разрешить на озелененных территориях. Создание в ландшафтно-рекреационных зонах зданий и сооружений, которые не будут внесены в перечень, окажется под запретом.

Как пояснил Андрей Кузьмич, список профильных объектов предложено ограничить зданиями и сооружениями, имеющими рекреационное и оздоровительное назначение, в перечень также попадут водные объекты, гидротехнические сооружения, подземные инженерные коммуникации, спортивные площадки, детские площадки и аттракционы. Малые архитектурные формы (беседки, навесы, качели и им подобные объекты), туалеты, пешеходные дорожки и пляжи также рекомендованы к включению в перечень. В совокупности в список могут попасть 12 категорий объектов.

В правительство направлены для рассмотрения и другие предложения по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовую базу в области сохранения природных ландшафтов и ландшафтно-рекреационных зон.

В частности, предложено обязать местные исполнительные и распорядительные органы по согласованию с областными, Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды утвердить перечни территорий в населенных пунктах, входящих в состав ландшафтно-рекреационных зон. Кроме того, местные исполнительные и распорядительные органы должны будут установить показатели обеспеченности населенных пунктов ландшафтно-рекреационными зонами. «Установка нормативов площади охраняемых зеленых территорий сделает невозможным их выведение из состава ландшафтно-рекреационных зон», - подчеркнул Андрей Кузьмич.

Кроме того, министерство инициирует расширение в законе «Об охране окружающей среды» перечня природных территорий, подлежащих специальной охране. Для этого абзац «парки, скверы и бульвары» закона предложено заменить абзацем «ландшафтно-рекреационные зоны населенных пунктов». Также предложено дополнить нормативно-правовые акты в области сохранения ландшафтно-рекреационных зон положением о том, что вся деятельность на таких территориях подлежит особому государственному регулированию.-

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Когда этот озабоченный собой режим,наконец, свалит, дотошные журналисты "накопают" тысячи тому примеров-аналогий. И, постарев, не будем говорить о том что "мы ж ничего об этом не знали"... Как о Сталине... Вот и весь коленкор... А Статкевич-то сидит... И это утро он встретил не так вальяжно, как мы. Кто МЫ, что МЫ... В осознании этого - какие-то дебри животного непонимания... Я и сам не врубаюсь до конца. Льюис Кэролл - "Алиса в стране чудес"... Там так же не всё "разложено по полочкам" и многое непонятно - человеку с "нулевым" воображением... К чему через барьеры сыто чавкающих реклам по-сериально - ведёт обывателя наш главный рычаг идеологической машины... Юлиуса Фучика, что ль, вспомнить... ... Вопросов у меня больше, чем ответов. Но результат по-любому будет неутешителен.
  • на берегу оз,Мяделя в нац,парке кто-то угодный построил домину для релаксации-вот такая рекреация
  • { подлежит особому государственному регулированию.- } Фраза, - но на сколько знакомая... Пахнет тюрьмой и повсюду - зеками.

Интересные Факты

Загрузка ...