Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Просили у Москвы истребители — получим авиабазу
    Москве выгоднее обосноваться в Беларуси со своими самолетами, чем укреплять ее ВВС…
  2. «Беларусь без крайностей». Как по-новому определяли курс валют
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Приемная кампания в вузы — по старым правилам с новыми вызовами


Сегодня для большинства абитуриентов началась горячая пора: вузы второго потока принимают документы — по старым правилам, но в новых демографических условиях.

Приемные комиссии вузов второго потока (кроме заочной и вечерней формы получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля) начали прием документов от абитуриентов на все формы получения образования 16 июля.



Во вступительной кампании имеют возможность принять участие 72 766 абитуриентов. В ЦТ приняли участие 113 448 абитуриентов. Не преодолели нижний порог тестового балла, необходимого для участия в конкурсе, 40 682 абитуриента.

По прогнозам Министерства образования, повышение по сравнению с прошлым годом минимального порога проходных баллов должно было отсеять около 30% абитуриентов. Однако минимум не смогли набрать 35,86% от принявших участие в ЦТ.

Таким образом, учитывая, что в этом году белорусские вузы намерены принять 79,3 тысячи первокурсников, студентом теоретически может стать каждый из набравших минимальный проходной балл.

Нетрудно спрогнозировать, что в этом году традиционно сложно будет поступить на престижные специальности в ведущие университеты. В то же время наверняка сохранится и даже, вероятно, обострится проблема недобора на некоторые специальности, наметившаяся в 2012 году, когда незаполненными остались 200 дневных бюджетных мест.

Зачисление абитуриентов в вуз на обучение как за счет средств бюджета, так и на условиях оплаты проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании. Максимальное количество баллов — 400 (три результата ЦТ + средний балл аттестата, умноженный на 10).

«Динамика соответствует первому дню прошлого года — в базе 400 документов, — рассказал о начале кампании по приему документов в комментарии для Naviny.by член приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев. — Как правило, в первые дни идут сильные абитуриенты. Каждый третий имеет в арсенале более 300 баллов. Те, у кого меньше 200 баллов, подаются на платное обучение либо на заочное на бюджет. Нас очень радует, что в БГУ идут победители олимпиад — уже 25 человек подали документы».

Максимальный балл среди уже подавших документы в БГУ — 380 — у молодого человека, планирующего поступить на «политологию» на юридический факультет. В топе факультетов БГУ, куда идут абитуриенты с высокими баллами — факультет философии и социальных наук, факультет прикладной математики.

«Мы рады, когда в БГУ приходят сильные абитуриенты», — подчеркнул Вячеслав Молофеев.

От абитуриентов, не прошедших по конкурсу на дневную бюджетную форму обучения, для участия в конкурсе в этом же вузе на заочную и вечернюю формы за счет средств бюджета (кроме вузов сельскохозяйственного профиля) документы будут приниматься по 2 августа. На обучение на условиях оплаты — по 4 августа.

В нынешнем году, как и в прошлом, представители абитуриентов, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально, могут подавать документы в приемные комиссии учреждений образования и заключать договоры на обучение.

Зачисление по раздельному конкурсу выпускников городских и сельских учреждений образования будет осуществляться только на бюджетные места. Зачисление абитуриентов на условиях оплаты будет проходить по общему конкурсу.

Льготы при поступлении, о необходимости отмены которых говорят уже много лет, остаются.

Согласно правилам, вне конкурса (кроме профилей (направлений) специальностей «международные отношения», «правоведение», «медико-фармацевтический», а также специальностей, на которые конкурс в год, предшествующий приему, составил 5 и более человек на место) при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по предметам вступительных испытаний зачисляются:

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
• победители и призеры официальных чемпионатов, розыгрышей кубков Республики Беларусь по видам спорта, включенным в программу летних и зимних Олимпийских игр;
• лица, имеющие рекомендации воинских частей при зачислении в вузы силовых ведомств.

Преимущественное право на зачисление при равном общем количестве баллов в порядке перечисления имеют:

• инвалиды I и II группы, дети-инвалиды;
• дети военнослужащих или рабочих и служащих, которые занимали штатные должности в воинских частях, погибших (умерших от ранений) или ставших инвалидами при исполнении обязанностей воинской службы;
• инвалиды III группы;
• абитуриенты из многодетных семей.

Приемные комиссии работают с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00. Если последний день приема документов, сдачи вступительных испытаний или зачисления абитуриентов выпадет на воскресенье, приемные комиссии работают в этот день с 9.00 до 18.00. Приемные комиссии вузов второго потока будут работать в субботы 21, 28 июля, 4 августа, одно воскресенье — 29 июля (для вузов, осуществляющих проведение внутренних экзаменов).

Приемные комиссии будут информировать абитуриентов о ходе приема документов на своих сайтах и на информационных стендах. Информация должна обновляться каждый день не реже одного раза в три часа работы приемной комиссии (9.00, 12.00, 15.00, 18.00).

В последний день приема документов информирование абитуриентов о ходе приема документов прекращается в 15.00. Допуск абитуриентов в здание учреждения образования, в котором располагается приемная комиссия, завершается в 18.00. Приемная комиссия в последний день приема документов в 18.00 прекращает выдачу документов абитуриентам с целью их подачи на другую специальность, при этом обеспечивает прием документов от всех абитуриентов, находящихся в здании вуза, в котором располагается приемная комиссия, после прекращения допуска.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева