Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Осужденному после событий 19 декабря 2010 года Владимиру Еременку снова предъявили обвинение

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу "МФ", в отношении активиста не зарегистрированной в Беларуси организации "Молодой фронт" Владимира Ерёменка возбуждено дело по статье 421 Уголовного кодекса (нарушение превентивного надзора).

14 июля, в день венчания молодофронтовца, ему позвонил следователь и попросил на следующий день явиться на беседу. Ерёменок договорился о переносе визита на 16 июля. Во вторник он посетил следователя, который вручил ему постановление о возбуждении уголовного дела, датированное 24 мая. Ерёменок официально отказался давать показания по этому делу, на что следователь порекомендовал ему явиться 18 июля уже с адвокатом.

Ерёменок был фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Его приговорили к трем годам заключения в колонии усиленного режима, но 13 августа 2011 года освободили на основании указа президента о помиловании. Над Ерёменком был установлен превентивный надзор. 27 апреля 2012 года он был осужден на семь суток административного ареста за мелкое хулиганство.

20 марта 2013 года суд Первомайского района Минска увеличил с 12 до 15 суток срок административного ареста Ерёменка за нарушение условий превентивного надзора. К 12 суткам административного ареста Ерёменок был приговорен судом Первомайского района 24 января. Не согласившись с приговором, он обжаловал его в Мингорсуде. Результатом рассмотрения кассационной жалобы 26 февраля стало направление дела на новое рассмотрение в тот же суд. Ерёменок на этом судебном заседании не присутствовал, так как не был предупрежден о нем должным образом. Лишение права на защиту послужило поводом обратиться с жалобой в Минский городской суд, который 26 февраля отменил решение суда Первомайского района и отправил дело на новое рассмотрение к другому судье в тот же суд.

20 марта суд Первомайского района Минска, присоединив к прежним двум фактам нарушения надзора еще один, приговорил Ерёменка в окончательном варианте к 15 суткам ареста. Поскольку 12 суток молодой человек отбыл раньше, ему осталось отсидеть еще трое суток административного ареста.

Стоит отметить, что 13 июля еще одному участнику событий 19 декабря 2010 года Василию Парфенкову было предъявлено обвинение за нарушение правил превентивного надзора.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева