Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На учителей хотят повесить слежку за детьми в интернете?
    Если преподавателей и дальше будут нагружать новой и новой, порой не нужной никому работой, скоро в школе останутся только те, кто способен бумажки писать…
  2. Защита детей от травматизма обходится недешево
    «Травматизм детей, особенно в раннем возрасте, во многом зависит от бдительности родителей…»

Общество

Протестантский пастор просит помочь в строительстве молитвенного дома в Осиповичах

 

Протестантский пастор, глава ликвидированной властями Белорусской евангельской церкви Эрнест Сабилло просит финансовой и физической помощи в строительстве молитвенного дома в Осиповичах (Могилевская область).

Сабилло рассказал БелаПАН, что, выйдя на пенсию, он «стал просить Бога помочь построить домик, где могли бы собираться белорусы». «Около пятнадцати лет назад я начал строить такой домик в Осиповичах. Это здание я посвятил Богу, белорусам и всему белорусскому. Для Бога это дом молитвы, а для белорусов — место, где они могли бы обрести приют, собраться и поговорить о своих делах», — отметил пастор.

Однако на сегодняшний день, по словам Сабилло, выстроена только половина дома, в то время как на оставшейся есть лишь фундамент. Пастору не хватает денег, чтобы завершить строительство до того, как незаконченное строение вместе с участком будет изъято согласно президентскому указу № 520 от 11 ноября 2011 года «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков».

Согласно упомянутому указу строительство жилых домов, дач на земельных участках, предоставленных под конкретные цели до 10 февраля 2009 года или зарегистрированных на правах аренды, частной собственности или наследуемого владения с 10 февраля 2009 года, должно быть завершено в течение трех лет, начиная с 1 марта 2012 года. Неосвоенные участки подлежат изъятию.

«Сколько было у меня денег, все их я и вложил в строительство, — рассказал Сабилло. — Но потом Лукашенко издал этот указ. Мне бы не хотелось, чтобы то, во что я вложил свои последние годы и здоровье, перешло в руки недобрым людям».

Для достройки дома пастор на свое имя открыл благотворительный счет в АСБ «Беларусбанк». По его словам, для завершения строительства не хватает также рабочих рук: «Вопрос, в первую очередь, упирается в деньги, но не хватает и тех людей, которые могли бы подставить плечо в этом деле».

Эрнест Сабилло родился 18 марта 1932 года в деревне Дегтяревка, которая на сегодняшний день уже вошла в границы Минска. Обучался в Минском медицинском институте (сейчас Белорусский государственный медицинский университет). В 1951 году 19-летний студент Сабилло был арестован по статье 72-Б Уголовного кодекса БССР (активная агитация с использованием национальных и религиозных предрассудков), а после приговорен к расстрелу. Впоследствии этот приговор был заменен на 25 лет лагерей.

Сабилло был освобожден в 1964 году, после 13 лет заключения, и вернулся к активной религиозной деятельности, однако с этого времени находился под постоянным надзором КГБ. В 1970-х окончил вечернее отделение Минского института иностранных языков (сейчас Минский государственный лингвистический университет).

Он один из немногих христианских священников, который активно поддерживал белорусское национально-демократическое движение конца 1980-х — начала 1990-х годов, вел богослужения в своей церкви по-белорусски. В начале XXI века снова стал преследоваться властями. В сентябре 2005 года суд ликвидировал регистрацию единственной в стране минской общины Белорусской евангельской церкви, которой руководил Сабилло.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...