Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из российского «Тигра» белорусы собрали «Лиса»
    Бронеавтомобиль «Лис-ПМ» может стать универсальным транспортным средством для белорусской армии…
  2. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Правозащитники требуют прекращения уголовного преследования в отношении Парфенкова и Ерёменка

 

Незарегистрированный в Беларуси правозащитный центр «Весна» требует от белорусских властей прекращения уголовного преследования в отношении Василия Парфенкова и Владимира Ерёменка. Об этом говорится в специальном заявлении организации, передает БелаПАН.

Парфенков и Ерёменок являлись фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Первый был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, второй — к трем годам заключения в колонии усиленного режима. Оба в августе 2011 года были освобождены на основании указа президента о помиловании. 12 июля Парфенкову, а 16 июля Ерёменку сообщили о возбуждении в их отношении уголовных дел по статье 421 УК (нарушение превентивного надзора).

«Весна» расценивает уголовное преследование Парфенкова и Ерёменка «как исключительно политически мотивированное, связанное со стремлением властей прекратить их активность, а также с желанием запугать других политических и общественных активистов».

«Василию Парфенкову и Владимиру Ерёменку грозит до года лишения свободы. В случае признания их виновными и осуждения до фактического лишения свободы они будут признаны политическими заключенными», — подчеркивается в заявлении.

«Весна» требует немедленного и безусловного освобождения всех политических заключенных, находящихся в местах лишения свободы, а также снятия (погашения) судимости «со всех незаконно осужденных по политическим мотивам, что будет расценено как шаг к их реабилитации и позволит продолжить общественно-политическую деятельность».

В интервью БелаПАН лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько назвал возбуждение новых уголовных дел в отношении бывших политзаключенных «политической шизофренией властей». «С таким диагнозом прогнозировать поведение и поступки практически невозможно с точки зрения логики, права и здравого смысла. Думаю, ситуация настолько плоха, что власть боится, чтобы даже их достаточно разумные и положительно принимаемые действия не воспринимались как слабость. Это неразумно и алогично», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева