Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Двойные счета за домофоны. Передел рынка по-государственному
    Жители Заводского и Октябрьского районов Минска в недоумении и возмущении: им приходят две квитанции за оплату одной услуги…
  2. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...


Общество

Власти не разрешили независимому профсоюзу провести пикет против поправок в Трудовой кодекс в Минске

 

Минский горисполком отказал Белорусскому независимому профсоюзу (БНП) в проведении 20 июля пикета против поправок в пенсионное законодательство. Официальное уведомление за подписью заместителя председателя Мингорисполкома Игоря Карпенко руководство профсоюза получило 16 июля, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу БНП.

Профсоюзные активисты намеревались провести пикет в столичном парке культуры и отдыха имени 50-летия Великого Октября, чтобы привлечь внимание общественности к необходимости внесения поправок в закон «О профессиональном пенсионном страховании», которые, по их мнению, сняли бы ограничения на размер пенсионных выплат в некоторых случаях. Кроме того, БНП хотел показать свое негативное отношение к ряду поправок в Трудовой кодекс, принятых 17 мая в первом чтении Палатой представителей.

Мингорисполком аргументировал свой отказ тем, что «в указанное время на территории парка культуры и отдыха имени 50-летия Великого Октября запланировано проведение иного мероприятия». По аналогичной причине, заметили в пресс-службе профсоюза, БНП и ранее отказывали в проведении ряда протестных акций в других городах Беларуси.

На решение городских властей также повлияло то, что указанные в заявке «меры по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении массового мероприятия, а также меры связанные с медицинским обслуживанием, не описаны конкретно».

Руководство независимого профсоюза охарактеризовало ответ Мингорисполкома как «формальную отписку органов власти и управления». «Завтра расширенным составом мы примем решение исходя из этого ответа, какие меры будем принимать для защиты интересов наших членов профсоюза», — приводит пресс-служба слова председателя БНП Николая Зимина.

Независимый профсоюз горняков Беларуси (НПГБ) был образован в октябре 1991 года, а спустя два года переименован в Белорусский независимый профсоюз (горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников). C 1993 года БНП является субъектом ассоциации Белорусского конгресса демократических профсоюзов. Этот профсоюз также входит в Международную федерацию профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности и других отраслей (ICEM).

Сегодня БНП является крупнейшим объединением независимого рабочего движения в Беларуси, насчитывая около 7 тысяч членов на таких предприятиях, как «Беларуськалий» (Солигорск), Мозырьский НПЗ, «Нафтан» (Новополоцк), «Гродно Азот», «Белшина» (Бобруйск) и в других организациях.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева