Российские вузы вступают в спор за белорусских абитуриентов

Учиться в России, даже если выбрать не престижный московский университет, а более скромный региональный вуз, несколько дороже, чем на родине. Но это пока...

В оправдание очередному повышению стоимости обучения в вузах чиновники от образования кивают на заграницу — мол, у них всё равно дороже.

Соседняя Россия для белорусов — заграница условная, и многие молодые белорусы выбирают для себя тамошние вузы. Пока учиться там, даже если выбрать не престижный московский университет, а более скромный региональный вуз, несколько дороже, чем на родине. Но это пока…

Белорусские вузы объявили о повышении тарифов на обучение с 1 сентября. Некоторые университеты и институты уже даже обнародовали новые ценники. В 2013/2014 учебном году средняя стоимость обучения в минских вузах будет колебаться между 11 и 15 млн. рублей в год. В региональных вузах ценник немного ниже. Исключение составляют медицинские вузы, где обучение всегда было дорогим.

«В целом цифра несопоставима с Россией, Украиной, Польшей, не говоря уже о дальнем зарубежье», — считает проректор по учебной работе Белорусского государственного экономического университета Геннадий Матецкий.

Но ведь не обязательно поступать в Москву. Белорусы ищут вузы подешевле и находят. Многие едут недалеко от дома — в Смоленск.

Так, обучение в Смоленской государственной медицинской академии стоит на лечебном, педиатрическом и фармацевтическом (очная форма) факультетах — 73 200 российских рублей (почти 20 млн. белорусских), на стоматологическом факультете — 84 180 (почти 23 млн.).

Получить квалификацию юриста в Смоленском гуманитарном университете можно за 39 600 российских рублей (10,8 млн. белорусских). В Московском государственном юридическом университете совсем другие цены — от 180 тыс. российских рублей (49 млн. белорусских). В Московском институте государственного управления и права учиться можно за 79 тыс. российских рублей (21,5 млн. белорусских).

Характерно, что российские вузы не скрывают, что заинтересованы в белорусских абитуриентах, которые показывают высокие результаты.

Из года в год, рассказал Naviny.by член приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев, представители российских университетов отслеживают на олимпиадах наших участников и предлагают учиться в российских университетах на бюджете. И каждый год случается, что уже после окончания приемной кампании освобождаются места на престижных факультетах именно потому, что абитуриент подумает-подумает, да и примет уже после зачисления в белорусский вуз предложение российской стороны.

При этом за слабых и даже совсем неподготовленных абитуриентов, которые не набрали необходимого минимального балла на ЦТ, битва также идет — между белорусскими ссузами, колледжами и платными отделениями российских вузов.

Очевидно, что белорусским вузам все чаще приходится конкурировать за студента не только внутри страны, но и на международном уровне. Эта конкуренция означает в будущем и борьбу за работника. При современных демографических процессах, когда число трудоспособного населения уменьшается, вскоре остро встанет вопрос нехватки трудовых ресурсов. И большой вопрос, сможет ли Беларусь не проиграть эту битву?


  • резидент РФ в РБ специально выталкивает беларусов в россию...
  • Отвратно всё это. Ведь АГЛ по сути-то требует "лехтората"- быдла, не хватающего уже для строек своих помпезных сооружений. Не чувствуя, что уже входит в Историю, которая бесстрастно налепит свой ценник на его фото, ныне висящее во всех провластных кабинетах... И одарит всеми эпитетами, которые он заслуживает... PS. Я уважаю профессионалов-строителей и всех мастеров своего дела. Но пошаговая картинка деградации когда-то очень разносторонней страны внушает депрессию. Всё сводится (в пределе) к чёрно-белому варианту: толпы жирного туповатого чиновничества и исполнительный трудолюбивый и покорный "лихтарат"... Полутонов в этой картинке - ноль. Жизнеспособность такой модели тоже - нулевая... Но тенденции - налицо. Страна катится в ж...
  • [quote="Danis"]Ведь АГЛ по сути-то требует "лехтората"- быдла[/quote] Может и так, но вы видимо считаете быдлом только каких-то неграмотных и не думаете, что быдло чаще встречается с дипломами. Кстати эти с дипломами куда более лояльны и покорны, чем все неграмотные вместе взятые, потому что им всегда, в отличие от последних, есть что терять.
  • [quote="Zimmi"]но вы видимо считаете быдлом только каких-то неграмотных и не думаете, что быдло чаще встречается с дипломами. [/quote]Расслабьтесь, друг мой. Я такого не считаю. Не являюсь кабинетно-офисным работником и госчиновником, работаю на "номерном" заводе. Равно уважительно отношусь к людям с дипломом и без. Одинаков в общении и одинаково пожимаю руки. И слава богу - ни над кем не начальник. Не моё кредо. Возможно ты имеешь в виду сегодняшних выпускников, высших и не высших учебных заведений... Да, тут посложнее. И похуже, пожалуй... Но не я сегодняшний мир культуры межчеловеческих отношений РБ творил. Это делалось помимо моей воли и согласия. Я инженерный специалист. А мой университетский диплом БГУ имеет ещё имеет герб СССР. Потому и огорчаюсь, когда вижу реальный дурдом. Душу не радует. Мда...
  • [quote="Danis"]Расслабьтесь, друг мой.[/quote] Ну а я не имею дипломов, но уровень интеллекта окружающие отмечают неслабый. Так вот всё равно смотрят вроде как недоучка - значит неполноценный. Вот был бы набитым дураком, но с дипломом, смотрели бы иначе. Снобизм, друг мой...
  • [quote="Zimmi"]Ну а я не имею дипломов, но уровень интеллекта окружающие отмечают неслабый. Так вот всё равно смотрят вроде как недоучка - значит неполноценный. Вот был бы набитым дураком, но с дипломом, смотрели бы иначе. Снобизм, друг мой...[/quote]Зимми, я уж точно не мешаю... И если есть какие-то шлагбаумы на пути, то не мной они воздвигнуты... Я только посторонюсь, добродушно уступая тебе дорогу. Не более.