Вступивший в однополый брак белорус переезжает в США

Вячеслав Бортник рассказал Naviny.by, как изменится теперь его жизнь...

Вячеслав Бортник, который сочетался в США браком со своим американским партнером Шоном Гейлордом, рассказал Naviny.by, как изменится теперь его жизнь.

Почти десять лет Вячеслав Бортник и Шон Гейлорд ждали, пока смогут зарегистрировать свои отношения. Это стало возможным после изменений в законодательстве США, гражданином которых является Гейлорд.

Шон Гейлорд и Вячеслав Бортник

Теперь жизнь пары станет проще, потому что ранее им приходилось преодолевать огромные расстояния, чтобы иметь возможность увидеться. Например, Бортник за десять лет почти двадцать раз летал в США. И всякий раз не был уверен, что получит визу.

«Последние десять лет мне фактически приходилось жить на две страны, волноваться, дадут ли в следующий раз американскую визу или нет. Теперь эти вопросы останутся в прошлом. Нашим основным местом жительства будет Вашингтон. В Беларуси также планируем часто бывать», — рассказал Вячеслав Бортник корреспонденту Naviny.by.

Информация о бракосочетании пары вызвала в белорусском обществе неоднозначную реакцию, подтвердив очень высокий уровень агрессии в отношении однополых отношений вообще.

Многие, утверждая, что не являются гомофобами, не готовы принять однополые браки. Другие не понимают, для чего геям нужно сочетаться браком, если немало традиционных пар — мужчины и женщины — обходятся без регистрации. «Для международных пар — это прежде всего гарантия того, что любящие друг друга люди могут быть вместе», — пояснил Вячеслав Бортник.

«И они не должны делать выбора между любимым человеком и другими членами семьи, между любимым человеком и сохранением гражданства, между любимым человеком и любимой работой и так далее, — отметил Бортник. — С другой стороны, это также и символический акт — торжество принципа равенства, уважения прав человека, если хотите. Я не собираюсь философствовать на тему, нужен ли вообще институт брака в 21-м веке. Я говорю о естественном праве, которое должны иметь все граждане той или иной страны. Экономический момент тоже есть, ведь брак дает права, связанные с наследованием, страховками, пенсиями и прочими вопросами соцзащиты».

В настоящий момент Вячеслав и Шон не планирует обзаводиться детьми. Мальчик с девочкой на свадебных фото — это дети близких друзей, с которыми Шон познакомился ещe в колледже.

«Так получилось, что они с родителями возвращались из поездки в «Диснейленд» во Флориде и были проездом в Вашингтоне как раз в день нашей росписи. Нам было особенно приятно, потому что Рэй, Кристина и их дети Анастэйша и Эйдэн — люди, которых мы очень любим», — пояснил Вячеслав Бортник.

Но в Беларуси брак Вячеслава и Шона не будет признан.

Начальник отдела ЗАГС администрации Центрального района Наталья Орловская в комментарии для Naviny.by отметила, что браки, заключенные в других странах, Республикой Беларусь в большинстве случаев признаются. Однако, согласно ст. 12 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, «брак — это добровольный союз мужчины и женщины».

Таким образом, сказала Орловская, однополый брак в нашей стране юридической силы иметь не будет. Поэтому заявлений от однополых пар на заключение брака в загсы не поступает. Не было и попыток легализировать иностранные свидетельства об однополом браке.

«В один прекрасный день это произойдет, но, думаю, не скоро, — говорит Вячеслав Бортник по поводу вероятности признания однополых браков в Беларуси. — В Беларуси много чего не признается, мы с Шоном к этому уже привыкли. Знакомые мне белорусы заключили браки и гражданские союзы в Великобритании, Германии, Испании, Франции, Чехии и Швеции. Насколько мне известно, никто потом не пожалел о своeм решении. Кое-кто развелся, но большинство живут счастливо, устроились на хорошие работы, путешествуют. Если бы я был человеком совкового менталитета, то сказал бы, что все они живут как нормальные люди».

Страны, где признаны однополые браки

Нидерланды. Закон, разрешающий однополые браки и усыновление детей такими семьями, действует с 2001 года. При заключении подобных браков между людьми, не являющимися нидерландскими подданными, один из них должен обязательно постоянно и на законных основаниях проживать в Нидерландах. Мэры имеют также право отказывать в регистрации такого рода браков.

Ограничено и право усыновления гомосексуальными супружескими парами. Усыновлять можно детей, которые являются нидерландскими подданными. Кандидатам на усыновление предъявляются многочисленные требования, в том числе совместное проживание на протяжении не менее трех лет.


Бельгия. Бельгия стала второй после Нидерландов страной, где были разрешены однополые браки. 31 января 2003 года Палата представителей бельгийского парламента приняла закон, в соответствии с которым однополые пары могут регистрировать брак на тех же правах, что и разнополые.

Испания. Парламент Испании утвердил закон об однополых браках 30 июня 2005 года. Испанские однополые пары получили возможность не только заключать браки, но и усыновлять детей.

Канада. Канада узаконила однополые отношения 20 июля 2005 года. Канадский закон предусматривает возможность усыновления (удочерения) детей однополыми семьями.

ЮАР. Закон, разрешающий однополые браки, был принят в ноябре 2006 года. Законопроект был внесен на рассмотрение законодателей после того, как Конституционный суд ЮАР в декабре 2005 года признал запрет на однополые браки неконституционным и обратился к парламенту с просьбой изменить законодательство в течение года.

Норвегия. Соответствующий закон парламент страны принял в июне 2008 года. Однополые пары могут усыновить ребенка или провести церемонию бракосочетания в церкви.

Швеция. В апреле 2009 года парламент Швеции принял закон, разрешающий однополые семейные союзы. Закон вступил в силу 1 мая 2009 года. В соответствии с этим законом гомосексуалы могут вступать в брак общепринятым официальным путем, а также венчаться, однако у церковных приходов остается право отказать им в этой церемонии.

Исландия. 11 июня 2010 года парламент Исландии принял закон, разрешающий однополые браки. Парламент принял документ единогласно. Исландия, где к гомосексуальным отношениям относятся весьма терпимо, стала первой страной в мире, чьим лидером с 2009 по 2013 год являлся человек, открыто заявляющий о своей нетрадиционной сексуальной ориентации — Йохана Сигурдардоттир. 

Бразилия. В мае 2011 года Верховный суд Бразилии разрешил гражданские союзы между представителями одного пола, в октябре того же года Верховный суд принял постановление, делающее возможным заключение в стране однополых браков. При этом в стране не существует федерального закона, разрешающего однополые браки.

Однополые союзы регистрируют также в Португалии, США, Мексике, Аргентине, Дании.

По информации РИА «Новости» и открытых источников


  • Vitali Silantiev
    Важно также отметить страны, где заключить однополый брак могут два гражданина Беларуси, России или другой страны СНГ. В Европе это просто сделать в Португалии, Исландии и Дании, чуть сложнее - в Норвегии. С большими сложностями, но теоретически возможно - в Бельгии и Испании. Другие страны: Канада, США, Аргентина, ЮАР, предположительно - Уругвай. Остальные страны требуют, чтобы хотя бы один из супругов был из страны с признанными однополыми браками (союзами).
  • Vitali Silantiev
    Важно также отметить страны, где заключить однополый брак могут два гражданина Беларуси, России или другой страны СНГ. В Европе это просто сделать в Португалии, Исландии и Дании, чуть сложнее - в Норвегии. С большими сложностями, но теоретически возможно - в Бельгии и Испании. Другие страны: Канада, США, Аргентина, ЮАР, предположительно - Уругвай. Остальные страны требуют, чтобы хотя бы один из супругов был из страны с признанными однополыми браками (союзами).
  • Обоюдно взирающие друг на друга "личики" новобрачных добавляют уважение к парт-сельхоз- номенклатуре... Вот они - скрытые резервы нашего экономического роста... Соцсоревнование уже не прокатывает... Джульетту смыла та же волна, как когда-то "слизала" с лица земли "Титаник"... Я непременно пошлю им открытку на их серебряную свадьбу... Отсчёт пощёл... :)
  • 1) Из Библии:Или не знаете, что неправедные Царства Божьего не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники,ни идолослужители,ни прилюбодеи,ни малакии, ни мужеломники... (Апостол Павел. Первое послание к Коринфянам). 2) Если кто ляжет с мужчиной, как с женщиной,то оба они сделали мерзость; да будут преданы смерти, кровь их на них. Левит,20:13 3)Не ложитесь с мужчиной,как с женщиной.Это мерзость. Левит 8:22
  • Ой! Пускай все эти "нетрадиционные" правозащиттники туда сваливают и там маршируют на гей-парадах. Может тогда в республике освободится поле для настоящих правозащитников, а не голубых клоунов с женскими прокладками на анальном отверстии.
  • Чур меня! Прошу не относить меня к "голубым"... Но явление-то есть. И оно по-своему любопатно... Я смутно вспоминаю фильм с названием (кажется) "Полное затмение" про "нетрадиционную" любовь Поля Верлена и Артюра Рэмбо. Ладно. Молодые поэты, полные чувств, чувственности, молодых гормонов... Какое-то экпериментаторство, что ль, ими владело... Я с лёгкой иронией на это поглядываю. Ведь иногда и молодая замужняя леди, утомлённая однообразным супружеским сексом, возьмёт - да и сама предложит партнёру нечто нетрадиционное... Ладно, это сексология... ... Кстати, вспоминаю радиостанцию, давно исчезнувшую, что транслировалась ещё в долукашенковские времена, ещё по проводному радио... Наверно, не "Белорусская молодёжная", но что-то очень похожее... Были прямые эфиры, не было сегодняшней цензуры... Тогда ведущие затащили в студию приехавшего в Минск Борю Моисеева и задавали ему "скользкие" вопросы... Борис Моисеев вальяжно и чинно на них отвечал, рассказывая как ему классно ощущать себя женщиной, которую "снимают"... и т.д. Ведущие только "прыскали" в ладошку, хоть микрофон и это передавал... ... Но вот эти вот двое. Не "юноши, прекрасные в своей юности". Хороша фотография, где они лицом к лицу, а на заднем плане - обездоленная двукратно женщина... В её лице - хитроумный сплав всего и вся... ... А вдруг их семейная лодка, как часто водится, разобьётся о быт? Каков будет развод? ... Это мои домыслы... Но если бы тут черту подвёл почётный гей Форума Цыбу..72. Это было бы интересно.
  • [quote="Danis"]Чур меня! Прошу не относить меня к "голубым"... [/quote] Об этом речь не идет, чтобы кого-то уличать [quote="Danis"]возьмёт - да и сама предложит партнёру нечто нетрадиционное...[/quote] Так нетрадиционное может быть разное со всякими извращениями, но более мягкими. Например закусить шампанское селедкой или свою любимую женщину пригласить на прогулку перед сном в механический цех МТЗ. Только бы не сексуальные извращения. От них тошнит больше всего.
  • [quote="Zimmi"] Например закусить шампанское селедкой [/quote]Или закусить молоко огурцами... Экспериментаторам на свете несть числа... А собственно, гомики. Пусть себе творят, что хотят. Но наедине... Лично я нейтрален. Протестовал только, увидя заголовок "Белорусский правозащитник..."
  • [quote="Danis"] Обсуждение: Вступивший в однополый брак белорус переезжает в США Ну да,это есть паломничество в землю обетованную...)
  • Вот, приложив ладонь к отсутствующей фуражке, благословляю румяного и преисполненного сил КВС подиджействовать на обмелевшем Форуме... Лето, однако..
  • Так!Корнет,Вы ведь помните,что к пустой голове руку не прикладывают! Сие армейская премудрость! )
  • [quote="КВС"]Так!Корнет,Вы ведь помните,что к пустой голове руку не прикладывают! Сие армейская премудрость! )[/quote]Отмечу, что в американской армии наличие снесённой взрывной волной фуражки не мешает отданию воинской чести. Они в этом умнее нас: сначала важна разумная голова, а потом пилотка-фуражка, которую на эту голову надевают...
  • [quote="Danis"]Они в этом умнее нас: сначала важна разумная голова, а потом пилотка-фуражка, которую на эту голову надевают...[/quote] Ну да у них ведь на головах презервативы...)
  • [quote="КВС"]Ну да у них ведь на головах презервативы...)[/quote]Мне как-то проще... Я не ношу в себе ненависти ко всему миру, отличному от моих местечковых взглядов... Потому и не живу в окружении врагов... Так нормальней и проще...
  • Простите незамеченную мной тавтологию...
  • [quote="Danis"]Я не ношу в себе ненависти ко всему миру, отличному от моих местечковых взглядов... [/quote] В таком случае,дорогой корнет,вы,так уж точно,в презервативе!
  • Это уж - под каким углом зрения рассматривать, Ваше Превосходительство...
  • [quote="КВС"] отличному от моих местечковых взглядов... [/quote]
  • это ведь ваши слова,дорогой...
  • [quote="КВС"]это ведь ваши слова,дорогой...[/quote]Если честно, то я думаю совсем о другом. А в межличностном, человеческом контакте, я просто доброжелательно и беззлобно прикалываюсь. Мне Понимэ? Мне по душе стиль театрального "капустника". Ранних КВН. Так что как могу, следую этому стилю... А задеть кого-то из собеседников не имею никакого желания... Мой подход: "отзывайтесь, люди... Можем подурачиться вместе"... Было бы настроение...
  • [quote="Danis"]Можем подурачиться вместе"... Было бы настроение...[/quote] maybe,maybe...
  • Короче пускай все подобные уезжают в США, хоть на Марс улетают, а то если расплодятся здесь, так гляди превратят синеокую в синежопую.
  • У меня возник вполне резонный вопрос - а каким способом они плодится по вашему будут ?
  • [quote="Litvinka"]У меня возник вполне резонный вопрос - а каким способом они плодится по вашему будут ? [/quote] Так не знаю каким образом этовообще происходит. Говорят по наследству не передается. Тем не менее во все века не переводились. Это как грязь в доме: она не репродуцируется, но если вовремя не походить с метелкой и шваброй, то потом через нее не пролезть. Значит надо регулярно проводить зачистку.
  • [quote="КВС"]maybe,maybe..[/quote] My beginning, My end My nuclear bomb... But then I say Maybe we could divide it in two Maybe… Источник: http://www.amalgama-lab.com/songs/b/brainstorm/maybe.html#ixzz2ZidzOu4c Тебе поплавок, Река и восход. Давай компромисс найдем! Давай разделим все это с тобой на двоих… И может, станут твоими привычки мои, И это тоже одна из причуд любви Раз я начинал - мне и заканчивать, И ядерную бомбу... А я всё равно спрашиваю: Как насчёт поделить всё поровну? И, как знать, возможно...