Северинец получил трехдневный отпуск из мест лишения свободы

 

Сопредседателю оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Павлу Северинцу предоставлен очередной трехдневный отпуск.

Как сообщила БелаПАН мать политика Татьяна Северинец, Павел сейчас находится в пути. По ее словам, дорога из деревни Куплин (Пружанский район Брестской области), где он отбывает наказание в спецкомендатуре № 7, до Витебска, где живут Северинцы, занимает примерно восемь часов. "Но это — если ехать прямым поездом, если с пересадками, то дольше", — добавила Татьяна.

Таким образом, около полутора суток из трех отпущенных Северинцу займет дорога домой и обратно.
Предыдущий краткосрочный отпуск, тоже трехдневный, осужденному политику предоставляли на Пасху, в мае.

Павел Северинец осужден по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Во время последних президентских выборов он руководил избирательным штабом кандидата в президенты от оргкомитета БХД Виталия Рымашевского. 16 мая 2011 года суд Заводского района Минска приговорил его к трем годам ограничения свободы по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). 26 июля 2012 года Северинцу было отказано в амнистии.

До окончания срока наказания политику остается три месяца — он истекает 19 октября.

Международные правозащитные организации признали Северинца политическим заключенным.


  • Достойный гражданин страны с недостойным страны руководством...
  • И лицо, достойное быть среди портретов декабристов 19 века. И поставьте рядом портретец Мясниковича... Тьфу!...
  • Очень жаль его мать. Сын или по штабам, или за решеткой. Печальная судьбина. Когда-то Северинец подавал большие надежды. Сейчас то, что он делает, абсолютно бессмысленно. Лучше б женился, если еще не женат, и детей настрогал. Тоже самое можно отнести к большинству наших оппозиционеров, которые так давно борются за свободу, что "непонятно, что для них важней - за свободу или бороться".
  • [quote="contrabbasso"] Сейчас то, что он делает, абсолютно бессмысленно. Лучше б женился, если еще не женат, и детей настрогал. Тоже самое можно отнести к большинству наших оппозиционеров, которые так давно борются за свободу, что "непонятно, что для них важней - за свободу или бороться".[/quote]"Хвала безумцам ,осмеливающимся любить, зная, что когда-нибудь этому всему придёт конец!..." Мы уподобляемся губернатору (в роли Броневого)... Да-да, - "тот самый Мюнхгаузен"...
  • [quote="Danis"]Да-да, - "тот самый Мюнхгаузен"...[/quote]Впрочем, нет. Это из "Обыкновенного чуда"... Марк Захаров настолько "наследил" в моей памяти, что я путаюсь... Пардон.