Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

4 августа в различных городах Беларуси планируются пикеты солидарности с политзаключенными

Правозащитница Анастасия Лойко рассказала БелаПАН, что общественные активисты и правозащитники подали 16 заявок на проведение 4 августа в различных городах Беларуси пикетов и других мероприятий в знак солидарности с белорусскими политзаключенными.

По ее словам, на сегодня заявки поданы в Бресте, Гродно, Могилеве, Витебске, Гомеле, Борисове, Молодечно, Орше, Барановичах, Жодино, Бобруйске, Мозыре, Новополоцке, Сморгони, Речице, Березе. Примечательно, что в Минске заявка на проведение подобного мероприятия пока не подавалась.

День, когда гражданское общество Беларуси планирует провести акции солидарности с политзаключенными, выбран неслучайно — 4 августа 2011 года в Минске был задержан вице-президент Международной федерации прав человека, председатель ликвидированного властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий.

Как отмечает правозащитный сайт spring96.org, в Гомеле коллективную заявку на проведение уличного шествия в поддержку Беляцкого подали общественный деятель Юрий Воронежцев, а также правозащитники Леонид Судаленко и Анатолий Поплавный.

В Бресте заявку на пикет, посвященный второй годовщине задержания Беляцкого, подал местный правозащитник Владимир Величкин. Своим мероприятием он планирует довести горожанам, что заключение лидера "Весны" было незаконным, а также привлечь внимание людей к проблеме других политзаключенных в Беларуси.

Правозащитник из Речицы (Гомельская область) Валерий Путицкий вместе с общественными активистами подал заявку на пикет в центре города, несмотря на то, что горисполком определил для проведения массовых мероприятий площадку на окраине местного парка Победы.

Если власти не удовлетворят заявки на проведение этих мероприятий, то заявители готовы обжаловать каждый случай отказа в судебном порядке, заявляет правозащитник Дмитрий Соловьев. "Понятно, надежд на то, что эти акции будут разрешены, немного. Однако в любом случае правозащитники и активисты найдут возможность достойно отметить этот день. Возможностей тут много", — цитирует Соловьева сайт spring96.org.

50-летний Алесь Беляцкий отбывает наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска. 24 ноября 2011 года суд признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования Беляцкого стало наличие у него счетов в банках Литвы и Польши. Суд не учел, что поступающие на них деньги использовались для правозащитной деятельности.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева