Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Митрополит Филарет освятил новый храм в столичном микрорайоне Сухарево

 

Митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Беларуси Филарет 21 июля, в праздник Казанской Божьей Матери, освятил новый храм в честь Архистратига Михаила по улице Янковского в столичном микрорайоне Сухарево, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Белорусского экзархата Русской православной церкви (БПЦ).

В новоосвященном храме глава БПЦ совершил божественную литургию. Его службу разделили секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель прихода протоиерей Игорь Галаков и духовенство храма. Перед причастием клирик прихода иерей Виталий Кубарь произнес проповедь.

«Ныне мы освятили сей святой храм, — обратился Владыка к верующим. — Отныне здесь ежедневно будет возноситься Евхаристическая жертва, служба благодарения Богу. Мы же все, предстоя в новом сем доме Божием, воистину торжествуем со гласом радости и славословия празднующего сонма. Знаменательно, что храм, воздвигнутый в честь защитника славы Божией и Архистратига Небесных воинств, святого архангела Михаила, освящен нами в день прославления защитницы всех нас, пресвятой Владычицы Богородицы, в день явления ее Казанского образа».

Митрополит Филарет также вручил благословенные грамоты настоятелю и труженикам прихода, после чего клирики прихода совершили крестный ход вокруг храма.

Приход в честь Архистратига Михаила в белорусской столице образован в 1999 году. С тех пор уставное богослужение стало совершаться регулярно во временном помещении прихода.

В то время как шло строительство церкви Архистратига Михаила, в 2009 году православный экзарх освятил крестильный храм в честь блаженной Ксении Петербургской, который находится рядом. Три года спустя епископ Борисовский Вениамин здесь же освятил нижний храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Как отмечает пресс-служба БПЦ, помимо богослужения, приход также занимается социальным служением и православным просвещением. Сестричество при приходе работает с пожилыми и малоимущими, которым оказывается благотворительная помощь. Также действует многочисленная воскресная школа, учащиеся которой могут бесплатно посещать несколько кружков на базе образовательного центра прихода.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева