Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Ивонка Сурвилла: Беларусь должна занимать почетное место среди народов Европы

 

Председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла в зачитанном на VI съезде белорусов мира приветственном слове подчеркнула: "От нас зависит, каким будет будущее Беларуси, займем ли мы почетное место среди народов Европы, которое занимали наши предки", пишет БелаПАН.

"Наше желание — показать всему миру, что Беларусь живет и будет жить вечно. От нас зависит, чтобы уважали, в том числе за прекрасный язык, который только мы можем сохранить, ведь язык — душа народа", — отмечается в приветственном слове.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси в приветственном слове делегатам съезда, которое также было зачитано от его имени, благословил участников съезда на работу. "Вам не безразлична судьба Отечества. Спасибо вам, что, находясь далеко от Беларуси, вы помните о ней, ее судьбе, языке, культуре", — отметил митрополит.

По словам Филарета, все начинания делегатов церковь будет поддерживать, и белорусам, которые живут в своей стране и за ее пределами, важно обращаться к истории, чтобы не потерять свою национальную память. "Уверен, в эпоху глобализации белорусам очень важно сохранить свою национальную самобытность", — считает митрополит.

В приветственном слове от имени апостольского визитатора для греко-католиков Беларуси архимандрита Сергея Гаека отмечается, что совместное обсуждение вызовов и возможностей, которые стоят перед белорусами в эпоху глобализации, должно вдохновить белорусов идти "дорогой патриотизма".

Председатель Таварыства беларускай мовы Олег Трусов отметил, выступая на съезде: "Язык — почти единственный фактор, который держит нас на земле, ведь многие вместе с языком хотели отобрать у нас землю и нацию. Мы очень рады, что наша диаспора сохранила наш язык далеко за пределами, иной раз даже лучше, чем сами жители Беларуси".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева