Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Прокуратура усиливает надзор за возмещением затрат на содержание детей «нерадивых родителей»

 

Старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина сообщила БелаПАН, что в области рост количества фактов уклонения родителей от содержания детей в первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (с 454 до 512) обусловил необходимость анализа эффективности работы заинтересованных органов и организаций по реализации требований декрета президента № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" от 24 ноября 2006 года.

Органами прокуратуры Минской области приняты меры по активизации надзора за исполнением законодательства, направленного на возмещение средств, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

По результатам проверок в адрес субъектов, участвующих в реализации декрета № 18, внесено 33 представления, вынесено 26 предписаний, объявлено 141 официальное предупреждение, к дисциплинарной ответственности привлечено 39 лиц, не обеспечивших надлежащее исполнение данного законодательства. Проанализированы причины низкого возмещения государственных средств обязанными лицами в Вилейском, Мядельском и Копыльском районах. По результатам проверки прокуратурой области внесено представление председателям Вилейского и Копыльского райисполкомов об устранении нарушений законодательства.

Как отметила Татьяна Калинина, "важнейшей социальной гарантией защиты детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, является их право на получение жилого помещения социального пользования, а также право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в несовершеннолетнем возрасте.

Проверкой прокуратуры области исполнения данного законодательства в Жодинском горисполкоме установлено, что работа государственных органов по данному направлению нуждается в существенном улучшении. В адрес руководителей Миноблисполкома и Жодинского горисполкома внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева