Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Гродно создан интернет-сервис для журналистов-фрилансеров

 

24 июля в Гродно представители Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) представили уникальный для Беларуси проект для белорусских фрилансеров – сайт freelance.baj.by. Ресурс создан при поддержке БАЖ в рамках кампании "За фриланс". Его первая презентация прошла в Минске больше месяца назад. Гродно стал первым региональным центром, где прошла подобная презентация.

Как сообщил БелаПАН представитель БАЖ Антон Суряпин, этой площадкой смогут пользоваться лишь члены Белорусской ассоциации журналистов.

"Этот проект — уникальная социальная сеть для журналистов-фрилансеров, аналогов почти которой не существует в мире. Есть нечто подобное в Британском Союзе журналистов, но не настолько интерактивно мультимедийное. У нас этот сервис построен на принципе социальных сетей", — заявил Суряпин в комментарии БелаПАН.

Регистрация журналиста на сайте довольно проста. Любой журналист может зарегистрироваться на сайте через Facebook, создать профиль и портфолио. Регистрация редакций будет осуществляться вручную через модератора — таким образом, администрация сайта хочет оградиться от ботов и недобросовестных пользователей.

По словам Антона Суряпина в БАЖ состоят не только журналисты, но и представители и других сфер которые сотрудничают с медиями, и этот сервис тоже для них. Он рассказал, что примерно половину членов БАЖ составляют журналисты-фрилансеры.

"Если взять не только Минск, но и регионы, то количество фрилансеров в Беларуси может составить от пятисот до тысячи человек, и этот ресурс рассчитан именно для них. Это примерно каждый второй белорусский журналист", — рассказал Суряпин.

За месяц работы сайта на нем уже зарегистрировалось несколько десятков журналистов и десяток редакций.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева