Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Молодфронтовцу» Андрею Тенюте предложили восстановиться в университете
    Тенюта подал на ГГУ в суд, но вуз готов решить спор мирным путем…
  2. Помогите маленькой Вике победить гепатит С!
    Вика мечтает заниматься прыжками на батуте. Даже ходила на пробные занятия, понравилась тренеру, но врачи из-за серьезности диагноза не разрешили...


Общество

Большинство наркоманов в Беларуси заражены гепатитом

 

В Беларуси 70-90% наркоманов заражены вирусным гепатитом, в первую очередь гепатитом С, сообщил заведующий сектором наркологического мониторинга Республиканского научно-практического центра психического здоровья Алексей Кралько на пресс-конференции 25 июля в Минске, пишет БелаПАН.

По его словам, среди инъекционных наркопотребителей в Беларуси, как и в других странах, наблюдается высокая степень инфицированности.

По оценочным данным, в Беларуси около 75 тысяч потребителей инъекционных наркотиков.

По информации Кралько, в Беларуси до 90% наркопотребителей — инъекционные. "В нашей стране, как и в других странах Восточной Европы, уровень потребления инъекционных наркотиков выше, чем в Западной Европе, где переходят на более безопасные наркотики с точки зрения инфицирования гепатитами и ВИЧ", — отметил врач. Он добавил, что среди наркоманов, начавших принимать инъекционные наркотики в 20-25 лет, заражение гепатитом происходит в первые два года.

Профилактика гепатита С среди накропотребителей, подчеркнул специалист, может быть сглажена программами снижения вреда, которые применяются в Беларуси. Речь идет об обмене использованных шприцев, например. "Важно, чтобы заразилось как можно меньше людей от них. Тем более что большой проблемой среди наркоманов является сочетание заболеваемости гепатитом С и ВИЧ", — сказал Кралько.

Врач-эпидемиолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Виктория Зуева отметила актуальность передачи гепатитов через половой контакт. Она подчеркнула, что накропотребители не знают о своем заболевании, не обращаются за лечением и распространяют гепатит среди своего окружения. "Наркопотребители не живут на необитаемом острове, — сказала врач. — Заболев, они веерообразно распространяют инфекцию. Поэтому половой путь передачи инфекции очень актуален. Здесь важна личная профилактика, то есть недопущение случайных сексуальных контактов без презерватива. Это особенно актуально для женщин, оказывающих секс-услуги".


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...